Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Требования к релейной защите и автоматике электрических станций для предотвращения нарушения их устойчивой работы в энергосистеме

С.А. ПАВЛУШКО, А.В ЖУКОВ, Е.И. САЦУК, В.С. ВОРОБЬЁВ, А.И. РАСЩЕПЛЯЕВ

Аннотация


Требования российской и зарубежной нормативно-технической документации в отношении допустимых режимов работы генерирующего оборудования и оснащённости электрических станций устройствами релейной защиты и автоматики (РЗА) различны из-за не одинаковых условий работы генерирующего оборудования в энергосистеме. Приведены примеры адаптации зарубежного оборудования, алгоритмов функционирования и настройки устройств РЗА к российским требованиям. Представленные в статье требования к построению и функционированию комплексов РЗА направлены на повышение устойчивой работы генерирующего оборудования электростанций и энергосистемы в целом за счёт разработки решений по повышению технического совершенства комплексов РЗА и обеспечению их согласованного взаимодействия на всех этапах аварийного процесса в энергосистеме.

Ключевые слова


требования к релейной защите и автоматике; устойчивость; релейная защита; автоматика

Полный текст:

PDF

Литература


Ликвидация коротких замыканий в «мёртвой зоне» распределительных устройств энергообъектов / А.В. Жуков, В.С. Воробьёв, А.И. Расщепляев и др. // Энергия единой сети. 2014 – 2015 гг. № 6 (17).

Патент на изобретение №2508585. Устройство для защиты от коротких замыканий в «мёртвой» зоне открытых распределительных устройств объектов электроэнергетики высокого и сверхвысокого напряжения – на участках между трансформаторами тока и выключателями // Н.Г. Шульгинов, А.В. Жуков, В.С. Воробьев и др. // Бюл. Изобретения. 2014.

ГОСТ Р 55105–2012. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем.

Жуков А.В, Сацук Е.И. Сафронов А.Н. Проблема адаптации системы регулирования газовых турбин типа ГТЭ-160 к условиям их функционирования в ЕЭС России // Сб. докл. 5-й междунар. науч.-техн. конф. "Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем". Сочи 1 – 5 июня 2015 г., ISBN 978-5-9904681-2-2.

СТО 59012820.29.160.20.001-2012. Требования к системам возбуждения и автоматическим регуляторам возбуждения сильного действия синхронных генераторов. – М.: АО «СО ЕЭС», 2012.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


© 1998 – 2023 НТФ «Энергопрогресс»


Адрес редакции:
129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Телефон: +7 495 234-74-21
E-mail: energetick@mail.ru, energetik@energy-journals.ru

 

Наши партнеры

                

Выставки: