Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Особенности определения продольных ЭДС, наведенных магнитным полем параллельных и сходящихся трёхфазных воздушных линий электропередачи. Часть 2

Д. А. ДЕМЧЕНКО, К. А. ЗИМИН, Н. Б. РУБЦОВА, А. Ю. ТОКАРСКИЙ

Аннотация


Уравнения Карсона для определения взаимной индуктивности и продольной ЭДС параллельных воздушных линий (ВЛ) электропередачи ограничены в применении наличием мёртвой зоны между ВЛ, в которой погрешность расчёта очень велика. Одно из уравнений работает в ближней зоне, второе - в дальней зоне, оба уравнения не работают в средней, т. е. мёртвой зоне, длина которой зависит от удельного сопротивления земли. Сходящиеся линии способны пересекать две, а то и все три расчётные зоны: ближнюю, мертвую и дальнюю, т. е. часть ВЛ будет находиться в мертвой зоне уравнений Карсона с большой погрешностью расчёта. Метод hЭКВ (метод эквивалентной глубины прохождения контурного тока в земле) в развитии его применения для трёхфазных линий позволяет избавиться от мёртвой зоны, определять продольные ЭДС, уровни наведенного напряжения и обеспечить безопасность персонала.

Ключевые слова


параллельные и сходящиеся ВЛ; удельное сопротивление земли; продольная ЭДС; уравнения Карсона; мёртвая зона; метод hЭКВ

Полный текст:

PDF

Литература


Демченко Д.А., Зимин К.А, Рубцова Н.Б., Токарский А.Ю. Особенности определения продольных ЭДС, наведенных магнитным полем параллельных и сходящихся трёхфазных воздушных линий электропередачи. Часть 1. Энергетик. 2022. № 10. С. ХХ-ХХ.

Мисриханов М.Ш., Токарский А.Ю. Определение ЭДС, наведенных в сходящихся воздушных линиях электропередачи, с учетом проводимости земли // Новое в российской электроэнергетике. 2010. № 8. С. 17-25.

Мисриханов М.Ш., Токарский А.Ю. Расчет ЭДС, наведенных в сходящихся воздушных линиях электропередачи, с учетом проводимости земли // III междунар. конф. "Человек и электромагнитные поля". Саров, 2010. С. 435-446.




DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2022.82.91.004

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


© 1998 – 2023 НТФ «Энергопрогресс»


Адрес редакции:
129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Телефон: +7 495 234-74-21
E-mail: energetick@mail.ru, energetik@energy-journals.ru

 

Наши партнеры

                

Выставки: