Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Математическая модель розничного рынка электрической и тепловой энергии

В. В. МОЛОДЮК

Аннотация


Рассмотрена математическая модель розничного рынка электрической и тепловой энергии. Сделана попытка построить кривые спроса потребителей на основе функций полезности электрической и тепловой энергии. В модели применены следующие новшества: для определения оптимального режима работы рынка используется критерий максимального суммарного выигрыша всех участников рынка (производителей и потребителей); затраты на топливо ТЭЦ не делятся заранее между электрической и тепловой энергией, а определяются в результате оптимизации режима работы рынка; розничный рынок работает как совместный рынок электрической и тепловой энергии. Показано, что вывод ТЭЦ на оптовый рынок повышает цены на электрическую и тепловую энергию для потребителей и снижает экономическую эффективность работы субъектов рынка, в том числе и самой ТЭЦ.

Ключевые слова


розничный рынок электрической и тепловой энергии; кривая спроса потребителя; суммарный выигрыш субъектов рынка

Полный текст:

PDF

Литература


Кутовой Г. П. Некоторые итоги вестернизации отечественной электроэнергетики в постсоветский период // Энергетик. 2014. № 1. С. 2-10.

Мищеряков С. В., Кутовой Г. П. О преобразовании территориальных электросетевых комплексов в рамках субъектов Российской Федерации в торговые платформы конкурентных розничных рынков электроэнергии (мощности) // Энергетик. 2021. № 11. С. 30-33.

Стофт С. Экономика энергосистем. Введение в проектирование рынков электроэнергии. Пер. с англ. - М.: Мир, 2006. - 623, с ил.

Микулич Г. В. Решение задач топливоиспользования с применением зависимостей расходов топлива на совокупную продукцию ТЭЦ // Вести в электроэнергетике. 2008. № 4. С. 43-46.

Молодюк В. В. Математическая модель работы ТЭЦ на рынке электроэнергии и тепла // Энергетик. 2014. № 11. С. 12-16.




DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2022.88.71.002

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


© 1998 – 2023 НТФ «Энергопрогресс»


Адрес редакции:
129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Телефон: +7 495 234-74-21
E-mail: energetick@mail.ru, energetik@energy-journals.ru

 

Наши партнеры

                

Выставки: