Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Эффективность установки птицезащитных устройств и их воздействие на окружающую среду

Ю. В. ЖИЛКИНА

Аннотация


Во всём мире доступность электричества стала частью уровня жизни. Передача электроэнергии от электростанций к конечным потребителям осуществляется в основном по воздушным линиям электропередачи. Рост населения в мире приводит к появлению жилья даже в самых отдалённых районах. Большинство построенных воздушных линий электропередачи представляют повышенные риски для птиц, существенно влияя на их среду обитания, а именно на места их размножения, размещения и зимовки. Идея оснащения оборудования линий электропередачи птицезащитными устройствами известна давно, но на ЛЭП ПАО "ФСК ЕЭС" до настоящего времени использовалась точечно. По статистике, отключение линий электропередачи по причинам, связанным с жизнедеятельностью птиц, - четвёртый по значимости фактор аварийности в электрических сетях. Проблема носит двусторонний характер: с одной стороны, страдает электроэнергетическая отрасль, а с другой - происходят необратимые изменения в окружающей среде и нанесение вреда экологии в целом. Новизна данного проекта заключается в решении этой задачи путём оборудования линии электропередачи птицезащитными устройствами с целью повышения надёжности электроснабжения потребителей и снижения процента гибели птиц от поражения электрическим током и гнездования на траверсах опор, заставляя их искать привычные места гнездования, такие как просеки и лесополосы.

Ключевые слова


птицезащитное устройство; ПЗУ; воздушные линии электропередачи; птицы; эффективность применения ПЗУ

Полный текст:

PDF

Литература


Красник В. В. Термины и определения в электроэнергетике: справочник. - М.: Энергосервис, 2002.

Салтыков А. В. Основы орнитологической безопасности электросетевой среды // Бранта: сб. науч. тр. Азово-Черноморской орнитологической станции. Вып. 17 (2014). С. 153 - 160.

СТО 34.01-2.2-010-2015. Стандарт организации ПАО "РОССЕТИ". Птицезащитные устройства для воздушных линий электропередачи и открытых распределительных устройств подстанций. Общие технические требования. Утв. распоряжением ПАО "Россети" от 18.08.2015 г. № 407р [Электронный документ] https:// www.rosseti.ru/investment/standart/corp_standart/doc/34.01-2.2-011-2015 2.pdf.

Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий предотвращения гибели хищных птиц на линиях электропередачи 6 - 35 кВ. - М.: ВНИИ охраны природы и заповедного дела, 1991. - 19 с.

Зоны повышенной гибели пернатых хищников в результате поражения электрическим током на ЛЭП 6 - 10 кВ в России [Электронный документ] http://rrrcn.ru/ ru/electrocutions/maps.




DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2021.68.81.007

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


© 1998 – 2023 НТФ «Энергопрогресс»


Адрес редакции:
129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Телефон: +7 495 234-74-21
E-mail: energetick@mail.ru, energetik@energy-journals.ru

 

Наши партнеры

                

Выставки: