Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Оценка окупаемости ПГУ по эффективности преобразования единицы энергии топлива и её цены на примере ТЭЦ цементного завода

В. Г. МОРЕВ

Аннотация


Предложена методика предварительной технико-экономической оценки ПГУ на стадии пред-ТЭО как утилизационного типа, так и с дожиганием. Она исходит из количества тепловой энергии, заключённой в единице в топливе, цены этой единицы топлива и на пути преобразования энергии учитывает все отклонения и потери от стандарта ISO 2314 и позволяет определить срок окупаемости электростанции. Показаны возможности распределённого дожигания в котле-утилизаторе, уменьшающие потери с уходящими газами и позволяющие регулировать электрическую и тепловую мощности ПГУ в соответствии с текущим потреблением и уменьшить в 1,35 раза установленную мощность ГТУ по сравнению с ПГУ утилизационного типа, что уменьшает срок окупаемости капиталовложений на 20 %. На примере нагрузок цементного завода показано существенно нелинейное влияние отклонений суточной и сезонной нагрузки и исходящей из этого стоимости резервирования мощности на выбор установленной мощности ГТУ, выявлена зона неокупаемости в промежутке между двумя оптимальными значениями мощности. Применение всех используемых цен в относительном виде от цены топлива позволяет путём варьирования этих соотношений обходить все неопределённости с ценообразованием на топливо и на электроэнергию при расчёте рисков производства энергии на перспективу.

Ключевые слова


combine cycle power plant (CCPP); gas turbine superstructure; fuel afterburning; gas-turbine plant; thermal unit; energy; price; waste; optimal capacity; changing load; reservation; a recoupment of capital investments

Полный текст:

PDF

Литература


Цанев С. В., Буров В. Д., Ремезов А. Н. Газотурбинные и парогазовые установки тепловых электростанций: учеб. пособ. для вузов / Под ред. С. В. Цанева - М.: Изд-во МЭИ, 2002.

Морев В. Г. Влияние усреднения нагрузок на расчётный срок окупаемости капиталовложений при выборе мощности промышленной ТЭЦ // Промышленная энергетика. 2015. № 12. С. 6 - 12.

Оценка стоимости строительства и эксплуатации электростанций. Раздел 4. Сравнение стоимости строительства и эксплуатации генерирующего оборудования в России с международным рынком. - Берлин: Ламайер Интернациональ ГмбХ. https://bit.ly/3uh2Kv2.




DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2021.81.36.005

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


© 1998 – 2023 НТФ «Энергопрогресс»


Адрес редакции:
129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Телефон: +7 495 234-74-21
E-mail: energetick@mail.ru, energetik@energy-journals.ru

 

Наши партнеры

                

Выставки: