Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Защита воздушных линий электропередачи напряжением 6(10) кВ от гололёдообразования

С.В. АРДАШЕВ

Аннотация


На энергетических предприятиях существует проблема обледенения проводов воздушных линий (ВЛ) электропередачи. Разработана и реализована система для предотвращения появления и эффективного удаления гололёдообразований на проводах ВЛ 6(10) кВ. В зависимости от места и количества наледи на проводах технические и экономические последствия могут иметь локальный или общесистемный характер. Ущерб от недоотпуска электроэнергии прямо пропорционален времени ликвидации наледи, которое непосредственно связано с многооперационным комплексом мероприятий и соответственно со снижением времени простоя. Предлагается внедрить разработанную электротехнической лабораторией ООО "Удмуртэнергонефть" установку для разрушения гололёдообразования на ВЛ 6(10) кВ. Она предназначена для защиты ВЛ от разрушения под воздействием образовавшегося на проводах льда и монтируется в закрытом блоке. Использование данной системы позволит снизить потери нефти и повысить надёжность работы электрооборудования. Ожидаемая прибыль составит 1,2 млн. руб. за 10 лет.

Ключевые слова


электрическая плавка гололёда; механическая очистка проводов от гололёда; импульсы тока; процесс динамического разрушения

Полный текст:

PDF

Литература


Беляков Г.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве. Охрана труда: учеб. для вузов. – СПб: Краснодар. Лань, 2006. – 505 с.

Правила эксплуатации электроустановок потребителей. Госэнергонадзор Минтопэнерго РФ. 5-е. изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1992. – 288 с.

Правила устройства электроустановок. – Новосибирск: Сибирское университетское изд-во, 2007. – 854 с.

Способы предотвращения аварий, вызванных гололёдообразованием на проводах и грозозащитных тросах ВЛ / М.К. Гуревич, М.А. Козлова, А.В. Репин, Ю.А. Шершнев // Известия НИИ постоянного тока. 2010. № 64.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


© 1998 – 2023 НТФ «Энергопрогресс»


Адрес редакции:
129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Телефон: +7 495 234-74-21
E-mail: energetick@mail.ru, energetik@energy-journals.ru

 

Наши партнеры

                

Выставки: