Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Использование программно-аппаратного комплекса RTDS для анализа функционирования автоматических регуляторов возбуждения: настройка АРВ разных типов для подавления низкочастотных колебаний в энергосистеме

Я.Л. АРЦИШЕВСКИЙ, Т.Г. КЛИМОВА, А.В. ЖУКОВ, Е.И. САЦУК, А.И. РАСЩЕПЛЯЕВ

Аннотация


Наличие низкочастотных колебаний (НЧК) режимных параметров в энергосистемах приводит к снижению статической и динамической устойчивости и существенно усложняет выбор настроек автоматических регуляторов возбуждения (АРВ) для всех схемно-режимных ситуаций. К тому же в АРВ применяются различные алгоритмы работы каналов стабилизации. Представлены методики расчёта областей статической устойчивости по требуемым параметрам АРВ и нахождения их значений, обеспечивающих заданное качество демпфирования. Данные методики проверены при анализе функционирования и определения настроек АРВ с различными алгоритмами работы каналов стабилизации в разнообразных схемно-режимных ситуациях. Проведено сопоставление работы АРВ с разными типами каналов стабилизации в одинаковых условиях работы, оценено влияние алгоритмов стабилизации на различные режимные параметры и демпфирование НЧК.

Ключевые слова


низкочастотные колебания; автоматический регулятор возбуждения; системные стабилизаторы; настройка автоматических регуляторов возбуждения; качество демпфирования.

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


© 1998 – 2023 НТФ «Энергопрогресс»


Адрес редакции:
129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Телефон: +7 495 234-74-21
E-mail: energetick@mail.ru, energetik@energy-journals.ru

 

Наши партнеры

                

Выставки: