Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

К вопросу об оценке качества подачи тепла на отопление потребителей без автоматического регулирования на тепловых пунктах

А. Ю. Желнов, С. А. Байбаков, Е. А. Субботина

Аннотация


Рассмотрено современное положение с отпуском и учётом тепла на отопление для потребителей без автоматического регулирования. Указаны причины подачи исковых заявлений коллективных потребителей тепла к теплоснабжающим организациям. Показана невозможность оценки качества услуги по отоплению на основании отклонений температуры в подающем трубопроводе от температурного графика. Рассмотрены основные положения действующих нормативно-распорядительных документов, используемых для оценки качества подачи тепла на отопление, снижения завышенной оплаты тепловой энергии, показана их практическая несостоятельность для реального применения. Предложена простая и технически обоснованная методика определения перерасхода тепла на отопление и снижения возврата оплаты за избыточно отпущенное тепло. Приведён пример расчёта качества отопления для реального объекта по действующей и предлагаемым методикам.

Ключевые слова


теплоснабжение, отопление, регулирование отпуска тепла, температурный график, теплоснабжающие организации, учёт тепла, качество услуги отопления, температура сетевой воды, температура воздуха в помещениях, исковые заявления

Полный текст:

PDF

Литература


Федеральный закон № 190-ФЗ «О теплоснабжении» от 27.07.2010.

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Постановление Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Соколов Е. Я. Теплофикация и тепловые сети: учеб. для вузов. — М.: Энергоатомиздат, 1982. — 360 с., ил.




DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2023.68.94.008

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


© 1998 – 2023 НТФ «Энергопрогресс»


Адрес редакции:
129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Телефон: +7 495 234-74-21
E-mail: energetick@mail.ru, energetik@energy-journals.ru

 

Наши партнеры

                

Выставки: