Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Вопросы организации конкурсных процедур при отборе исполнителей работ для нужд тепловых электростанций

Н. В. ИВАНОВ, С. В. МАЛАХОВ, М. С. ФРОЛОВ

Аннотация


Статья продолжает серии публикаций в журналах "Новости теплоснабжения", № 7 (131) за 2011 г., "Энергетик", № 9 за 2013 г. и № 5 за 2015 г., в которых предлагалось по-иному посмотреть на ряд понятий, положений и действующих процедур для решения вопросов в рамках функционирования тепловой энергетики. В них рассмотрены такие аспекты, как энергетические обследования тепловых электростанций, нормативно-техническая документация по топливоиспользованию, нормирование удельных расходов топлива на регулируемый период для установления тарифов. Уделено отдельное внимание адекватному и грамотному обращению в практике с рядом широко распространённых в энергетических кругах показателей, таких как удельный расход условного топлива, коэффициент использования установленной мощности и др. Вольное толкование данных показателей, связанное, в основном, со снижением профессионального уровня работников, их использующих, приводило во многих случаях к некорректным и порою совершенно неправильным выводам. В настоящей статье рассматривается организация работ при конкурсных отборах производителей разного характера работ для тепловых электростанций.

Ключевые слова


закупки; конкурсная документация; электростанция; техническое задание; номинальная стоимость; обоснование цены; переторжка; подведение итогов; победитель; заказчик; исполнитель; тематика работ; месторасположение объекта

Полный текст:

PDF

Литература


Иванов Н. В., Байбаков С. А. Проблемы организации и проведения энергетических обследований // Новости теплоснабжения. 2011. № 7 (131). С. 8 - 13.

Иванов Н. В., Гуторов В. Ф. Об энергетических обследованиях, нормативно-технической документации по топливоиспользованию и нормированию удельных расходов топлива // Энергетик. 2013. № 9. С. 20 - 25.

Федеральный закон № 28-ФЗ от 03 апреля 1996 г. "Об энергосбережении".

Федеральный закон № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Приказ Министерства энергетики РФ от 30.12.2008 г. № 323 "Об организации в Министерстве энергетики Российской Федерации работы по утверждению нормативов удельных расходов топлива на отпущенную электрическую и тепловую энергию от тепловых электростанций".




DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2022.47.36.004

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


© 1998 – 2023 НТФ «Энергопрогресс»


Адрес редакции:
129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Телефон: +7 495 234-74-21
E-mail: energetick@mail.ru, energetik@energy-journals.ru

 

Наши партнеры

                

Выставки: