Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

О многолетнем плодотворном сотрудничестве Некоммерческого партнёрства "Научно-технический совет ЕЭС" и журнала "Энергетик"

Н. Д. РОГАЛЕВ, В. В. МОЛОДЮК

Аннотация


Рассмотрена история создания Некоммерческого партнёрства "Научно-технический совет Единой энергетической системы" и описаны основные проблемы, которые обсуждались на заседаниях Научно-технической коллегии. Научно-технический совет электроэнергетической отрасли России создан в 1943 г. как центральный орган для обсуждения и принятия наиболее важных решений в электроэнергетике. После реформирования электроэнергетики Научно-технический совет электроэнергетики был воссоздан в 2008 г. в новой правовой форме - форме Некоммерческого партнёрства. Большую помощь Научно-технической коллегии в распространении знаний оказывает производственно-массовый журнал "Энергетик". Основные решения, принятые Научно-технической коллегией, публикуются на страницах журнала "Энергетик". В статье представлены основные проблемы, которые обсуждались на заседаниях Научно-технической коллегии. Среди них организация технической активности в электроэнергетике, сооружение тепловых электрических станций на Дальнем Востоке, применение прямоточных систем водоснабжения для тепловых и атомных электростанций. Статья также содержит обзор структуры экономических отношений и ценовой политики на оптовом и региональных рынках электрической энергии (мощности). Описаны принципы формирования, разделения и описания требований надёжности и безопасности в электроэнергетике России. Представлены позиции Минэнерго России и субъектов электроэнергетики по этой проблеме. Даны рекомендации по обоснованию надёжности и безопасности систем.

Ключевые слова


электроэнергетика; научно обоснованная техническая и экономическая политика; Единая энергетическая система России; модернизация; надёжность электроснабжения; рынок электроэнергии (мощности); noncommercial partnership; Energetik journal; electric power industry; thermal and nuclear power stations; the wholesale and regional electricity markets; requirements; reliability and security

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


© 1998 – 2023 НТФ «Энергопрогресс»


Адрес редакции:
129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Телефон: +7 495 234-74-21
E-mail: energetick@mail.ru, energetik@energy-journals.ru

 

Наши партнеры

                

Выставки: