Помощь по Open Journal Systems

Рецензирование

Как только выбрана версия для рецензирования, редактор раздела может начать процесс анонимного рецензирования. Редактор раздела должен щелкнуть кнопку "Выбрать рецензента", которая направит редактора раздела к списку рецензентов. Редактор раздела должен здесь щелкнуть кнопку "Назначить" рядом с именами рецензентов, которых он считает подходящими в данном случае.

Замена рецензентов. Если редактор раздела понимает, что выбранный им рецензент не подходит, можно использовать кнопку "Очистить", чтобы удалить имя рецензента прежде, чем начать обзор (как только рецензент уведомляется по электронной почте, эта кнопка изменяется на "Отменить рецензирование". Чтобы заменить рецензента, который был уведомлен, редактор раздела щелкает "Отменить рецензирование", который приводит к письму об отмене рецензирования, отправляемому выбранному рецензенту. Редактор раздела затем должен щелкнуть "Выбрать рецензента", чтобы назначить другого рецензента и отправить ему электронную почту с запросом. Если редактор раздела отменил рецензирование, но рецензент уже обновил файл статьи, указывающий, что рецензия выполнена, редактор раздела может повторно начать рецензирование, отправив электронную почту с запросом новому рецензенту. Список рецензентов, которые отклоняли просьбу о рецензировании или были отменены, сохраняется под названием "Извинения, отмены, и более ранние этапы этой статьи".

Запрос и инициирование анонимного рецензирования. Редактор раздела щелкает пиктограмму электронной почты возле "Запроса о рецензировании", которая открывает подготовленный текст письма, адресованного рецензенту. После щелчка "Отправить", у редактора раздела остается возможность изменить число недель, данных для выполнения рецензирования. Менеджер журнала определяет число недель по умолчанию в разделе "Установка 2.2". Если рецензент своевременно не ответил на запрос, редактор раздела может послать еще одно письмо с запросом, щелкнув "Отправить напоминание", либо же он может решить выбрать другого рецензента (о процедуре "Замена рецензента" см. выше). Редактор раздела может также изменить дату истечения срока для отдельных рецензентов, выбрав день под заголовком "До".

Рецензент отвечает на сайт. Как правило, рецензент отвечает на просьбу, зайдя на сайт журнала под своим именем и уведомляя редактора раздела о согласии или отказе с помощью подготовленного шаблона письма. Если рецензент отклоняет просьбу, его имя попадает в раздел "Извинения, отмены, и более ранние этапы этой статьи", а редактор раздела выбирает другого рецензента. Если рецензент соглашается выполнить рецензирование, дата соглашения появляется в разделе "Ответы" этого рецензента. Менеджер журнала может решить в разделе "Установка 2.2", отправлять ли автоматическое напоминание рецензентам, которые не отвечают на запрос через определенное количество дней.

Рецензент отвечает по электронной почте. Если вместо того, чтобы зайти на сайт журнала, рецензент посылает редактору раздела письмо с согласием или отказом рецензирования, редактор раздела может зафиксировать это решение, перейдя в роли редактора на страницу рецензирования и отметив "Выполнит рецензирование" или "Отказался от рецензирования". Первое позволит рецензенту получать доступ к статье онлайн, второе - удалит имя рецензента из стадии анонимного рецензирования и поместит его на страницу Извинения, отмены, и более ранние этапы этой статьи. Редактор раздела может выбрать другого рецензента.

Рецензент завершает рецензирование онлайн. Рецензент завершает рецензирование, набрав текст своей рецензии (в соответствии с Правилами для рецензентов, которые были введены в меню "Установка 2.2" менеджером журнала) и выбрав рекомендации (из выпадающего меню: Принять, Принять с изменениями, Повторно отправить на рецензию, Отправить в другое издание, Отклонить, См. комментарии). Рецензент может также решить загрузить файлы к аннотируемой статье или дополнительную релевантную информацию, которую можно будет показать автору, если это позволит редактор раздела, использовав опцию "Показать автору". Менеджер журнала в разделе "Установка 2.2" может включить автоматические напоминания электронной почтой, отправляемые рецензентам, если они еще не выполнили рецензирование за определенное количество дней до установленного срока. Редактор раздела может также послать рецензенту напоминание, выбрав пиктограмму электронной почты рядом с пунктом "Запрос рецензенту".

Рецензент завершает рецензирование по электронной почте. Если менеджер журнала в разделе "Установка 2.2" выбрал "Процесс рецензирования по электронной почте", рецензент получит статью в виде вложения к письму с просьбой о рецензировании наряду с Правилами рецензирования. Рецензента просят ответить редактору раздела электронной почтой, с выражением согласия либо отказом. В случае согласия рецензент должен будет отправить письмо, содержащее рецензию статьи и рекомендации. Редактор раздела в этом случае переходит на страницу рецензии статьи и набирает там комментарии рецензента и его рекомендации от имени рецензента.