№ 6 (2013)

Поздравление с 85-летием журнала от Министерства энергетики Российской Федерации

А.В. Новак, Министерство энгергетики Российской Федерации

85 лет с читателями!

ПОЗДРАВЛЕНИЕЯ И ПРИВЕТСТВИЯ КОЛЛЕГ

ОАО "Фудуральная сетевая компания Единой энергетической системы"

Ветераны Министерства энергетики и электрификации СССР, Министерства энергетики России и журнала "Энергетик"

И. А. Новожилов, Некоммерческое партнерство "Совет ветеранов энергетики"

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

О необходимости преобразования рыночных отношений в электроэнергетике России

Г.П. КУТОВОЙ, Подкомитет по тарифной политике, энергосбережению и энергоэффективности ТПП РФ, ЗАО "ОМК"

Рассмотрены проблемы рыночных отношений в электроэнергетике России. Показаны недостатки сложившейся системы оптовой торговли электроэнергией и сбора денег на региональных рынках электроэнергии. Предложены меры по преобразованию розничных рынков электроэнергии в первичное звено рыночной конкуренции местных производителей (поставщиков) электроэнергии с поставкой электроэнергии с оптового рынка для заключения прямых договоров на поставку местным потребителям.

Ключевые слова: оптовый и розничный рынки электроэнергии, двухуровневой конкурентный рынок, тарифы

Перспектива развития ЕЭС России

Ю.В. ВЛАСОВА, ОАО "Институт "ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ"; Е.В. ЛОПУХОВА, ; Е.С. МЯГКОВА, ; П.Ю. ПОЛУДНИЦЫН, ; В.И. ЧЕМОДАНОВ,

Представлен прогноз развития ЕЭС России на перспективу до 2019 г.

Ключевые слова: электроэнергетика, электрическая сеть, электростанция, анализ, прогноз развития.

Эффективное управление электроэнергетическими режимами работы ЕЭС России в современных условиях

Н.Г. ШУЛЬГИНОВ, ОАО "СО ЕЭС"; С.А. ПАВЛУШКО, ; В.А. ДЬЯЧКОВ,

Обеспечение надёжного режима работы Единой энергетической системы России невозможно без применения комплекса сложных и взаимосвязанных мер, реализуемых при скоординированном взаимодействии различных субъектов электроэнергетики. Это комплекс включает в себя нормативное регулирование, применение современного высокотехнологичного оборудования, реализацию технологий планирования и оперативного управления электроэнергетическими режимами энергосистем и многие другие задачи. Развитие технологий планирования и оперативного управления и интеграция современных и инновационных решений в этой области в контур оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике позволяет создать базу для эффективного управления электроэнергетическими режимами энергосистем, являющегося основой надежного и устойчивого функционирования ЕЭС России.

Ключевые слова: энергосистема, электроэнергетический режим, противоаварийное управление, нормативная база.

Потребители электроэнергии с управляемой нагрузкой как резерв надёжности энергосистем

В.И. ЭДЕЛЬМАН, ОАО Институт "Экономические технологии в энергетике"; И.В. ФРАЕР,

Изложено решение основных методических вопросов привлечения потребителей электрической энергии с управляемой нагрузкой к регулированию электропотребления для целей вывода ЕЭС России из аварийных ситуаций.

Ключевые слова: потребитель электрической энергии с управляемой нагрузкой, рынок услуг по обеспечению надёжности.

Проблемы инженерного образования в электроэнергетике и электротехнике, значимость наукоёмкости этих отраслей экономики

А.Ф. ДЬЯКОВ, ; В.В. ПЛАТОНОВ , Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН

Рассмотрены проблемы перехода на двухуровневую подготовку студентов в высшей школе России. Показано, что переход высшего профессионального образования России на схему "бакалавр - магистр" не соответствует наукоёмкости и сложности технологических процессов в рассматриваемых базовых отраслях промышленности и системах жизнеобеспечения страны в целом. Рассмотрены проблемы подготовки специалистов по электроэнергетике и электротехнике, предложены пути решения этих проблем. Оценены кадровые проблемы высшей технической школы России.

Ключевые слова: электроэнергетика, электротехника, инженер, магистр, высшая школа, кадры.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование физики молнии и проблем молниезащиты энергетических объектов

Р.К. БОРИСОВ, НИУ МЭИ; И.Е. КАЛУГИНА, ; Д.А. КОЗЛОВ, ; А.В. ОРЛОВ, ; К.И. СОКОЛОВ, ; А.Г. ТЕМНИКОВ, ; С.И. ХРЕНОВ , ; Л.Л. ЧЕРНЕНСКИЙ,

Рассматриваются современные проблемы исследования физики молнии и молниезащиты электроэнергетических объектов, для решения которых применяются уникальные экспериментальные комплексы, а также разрабатываются методы и программные средства для оценки эффективности молниезащиты от прямых ударов молнии и её вторичных воздействий. Показаны возможности использования искусственных грозовых облаков, специальных генераторов импульсных напряжений и токов для исследования физики молнии и физического моделирования процессов поражения молнией электроэнергетических объектов, эффективности их защиты молниеотводами, стойкости к воздействию токов молнии и её вторичным воздействиям, эффективности заземляющих устройств и устройств защиты от импульсных перенапряжений.

Ключевые слова: молния, молниезащита, энергетический объект, искусственное грозовое облако, генераторы .

Опыт разработки и задачи перспективного развития систем автоматического управления средствами компенсации реактивной мощности и регулирования напряжения

Е.А. ВОЛОШИН, ООО ИЭЭС; А.А. ВОЛОШИН, НИУ МЭИ

Представлен опыт разработки активно-адаптивной системы оптимального управления (ААСОУ), реализуемой в рамках создания энергокластера "Эльгауголь". Сформулированы основные задачи перспективного развития систем автоматического управления (САУ) средствами компенсации реактивной мощности (СКРМ), как в части управления напряжением и реактивной мощностью уровня энергосистем, так и в части подстанционных систем управления.

Ключевые слова: регулирование напряжения, компенсация реактивной мощности, адаптивное управление.

Состояние и перспективы развития высокочастотной связи в электроэнергетике

Л.И. БРАУДЕ, ОАО НТЦ ФСК ЕЭС; В.С. СКИТАЛЬЦЕВ, ; Ю.П. ШКАРИН ,

Представлены этапы развития и проблемы, связанные с современным состоянием техники высокочастотной (ВЧ) связи по линиям электропередачи (ЛЭП).

Ключевые слова: каналы высокочастотной связи, высокочастотные каналы релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Релейная защита и автоматика воздушных линий электропередачи с устройствами продольной компенсации

Е.Н. КОЛОБРОДОВ, , ОАО ВНИИР

На примере использования управляемой продольной компенсации рассмотрен ряд явлений, существенно ухудшающих свойства комплексов релейной защиты и автоматики (РЗА). Кратко проанализированы существующие способы отстройки от части указанных далее проблем для устройств дистанционной защиты (ДЗ). Предложен усовершенствованный способ применения устройств ДЗ на воздушных линиях сверхвысокого напряжения (ВЛ СВН) с управляемой продольной компенсацией. Представлены результаты проведённого в программе PSCAD исследования работы ступенчатых ДЗ компенсированной и смежных с ней линий для традиционного и усовершенствованного способа их применения.

Ключевые слова: интеллектуальная энергосистема с активно-адаптивной сетью, управляемое устройство.

Интеллектуальная технология управления в системе энергоснабжения с источником распределённой когенерации для новой Москвы

Я.Л. АРЦИШЕВСКИЙ, НИУ МЭИ; С.А. ВОСТРОКНУТОВ, ; А.А. ЗЕМЦОВ, ; В.С. МУХИН,

Рассмотрены структуры и алгоритмы работы централизованной релейной защиты и специальной противоаварийной автоматики (СПА), интегрированные в сеть связи для интеллектуального управления системой надёжного и качественного энергоснабжения потребителей района мегаполиса с источником распределённой когенерации.

Ключевые слова: надёжность и качество энергоснабжения, малая распределённая энергетика, когенерация.

Этапы развития управляемых шунтирующих реакторов для электрических сетей высокого и сверхвысокого напряжения

А.Г. ДОЛГОПОЛОВ, ОАО "Электрические управляемые реакторы"

Изложены результаты исследований и разработок управляемых шунтирующих реакторов (УШР) переменного тока. Проведён анализ отечественного и зарубежного опыта внедрения УШР, дана сравнительная оценка эффективности их применения в энергетических системах.

Ключевые слова: управляемые шунтирующие реакторы, средства регулирования, электроэнергетические системы.

ДАТЫ. ЛЮДИ. ЭПОХИ

РОВЕСНИКИ ЭНЕРГЕТИКА

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕШЕНИЯ

Разработка отечественной технологии газификации углей для парогазовых установок

С. И. СУЧКОВ, ОАО ВТИ

Приведены результаты разработки технологии горновой паровоздушной газификации углей внутри цикла ПГУ с использованием высокотемпературной очистки синтез-газа и применением металлотканевого фильтра, железомарганцевых поглотителей соединений серы и ступенчатого сжигания синтез-газа.

Ключевые слова: парогазовые установки, газификация твёрдого топлива, горновой газогенератор, паровоздушное дутьё.

Пылеугольные котлы на сверх- и суперкритические параметры пара для отечественных энергоблоков

А. Л. ШВАРЦ, ОАО ВТИ; А. Н. ТУГОВ, ; Э. Х. ВЕРБОВЕЦКИЙ,

Рассмотрены пути решения проблем, возникавших при внедрении энергоблоков с пылеугольными котлами в энергетику страны. Приведены основные результаты, полученные на котле ПК-37 первого отечественного энергоблока на суперкритические параметры пара, и технические решения, направленные на создание пылеугольных котлов на суперкритические параметры пара .

Ключевые слова: котёл, сверхкритическое давление, суперкритическоедавление, апериодическая устойчивость.

Характеристики новых энергетических углей, сжигаемых на ТЭС России

А. Н. АЛЕХНОВИЧ, ЗАО "Уральская теплотехническая лаборатория" - ОАО "Инженерный центр энергетики Урала", филиал УралВТИ; В. В. БОГОМОЛОВ, ; Н. В. АРТЕМЬЕВА,

Приведены сведения о ситуации с энергетическими углями в стране. Отмечена необходимость получения и использования информации о характеристиках и свойствах топлива в гораздо большем, чем справочный, объёме. Анализируются сыпучие, шлакующие свойства, экологические показатели и склонность к низкотемпературному окислению ряда новых для энергетики страны углей.

Ключевые слова: энергетический уголь, технические характеристики, элементный состав, сыпучие и шлакующие свойства.

ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА - СТАБИЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ БУДУЩЕГО

Расширение использования местных и возобновляемых энергоресурсов - важная стратегическая задача решения проблем энергоснабжения и энергобезопасности страны

Э.М. ПЕРМИНОВ, Корпорация "ЕЭЭК", ЗАО НТФ "Энергопрогресс"

Рассматриваются состояние и перспективы развития мировой и отечественной энергетики, значительную долю которой может и должна составлять неисчерпаемая и экологически более приемлемая возобновляемая энергетика. Это особенно важно для отдалённых и трудно доступных мест и регионов. Показана необходимость развития названной подотрасли энергетики.

Ключевые слова: электростанция, энергетика: децентрализованная, возобновляемая, энергоресурсы, энергоснабжение.

Использование солнечной энергии в Российской Федерации: состояние и перспективы

А.А. ЧЕРНЯВСКИЙ, институт "Ростовтеплоэлектропроект"

Приведён краткий обзор внедряемых в России солнечных станций горячего водоснабжения (ГВС) и отопления, солнечных фотоэлектрических установок. Представлен проект первой в России крупной солнечной электростанции (СЭС) пиковой мощностью 50 МВт с прямым преобразованием солнечного излучения в электрическую энергию, планируемой к строительству в районе г. Кисловодска Ставропольского края. Отмечена необходимость государственной поддержки для развития солнечной энергетики в России.

Ключевые слова: солнечная энергия, солнечные коллекторы, гелиоустановки, солнечные электростанции.

Оптимизация структуры гибридных энергетических комплексов с потребителями различного типа

А. Г. ВАСЬКОВ, НИУ МЭИ ; М. Г. ТЯГУНОВ,

Рассмотрена технология обоснования состава и параметров гибридных энергетических комплексов, предназначенных для энергоснабжения объектов малой распределённой энергетики. Показаны особенности моделирования таких систем на примере энергетического комплекса в составе ветроэлектрической станции, малой гидроэлектростанции, теплового насоса, дизельного генератора и группы потребителей сельского поселения. Даны рекомендации по дифференциации потребителей энергии по типам.

Ключевые слова: гибридный энергокомплекс, возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, модель...

Малая гидроэнергетика России. Проблемы и перспективы развития

Я. И. БЛЯШКО, ЗАО "МНТО ИНСЭТ"

Проведён анализ ситуации в области малой гидроэнергетики в России, Европе и в мире. Рассмотрены проблемы, связанные с определением гидроэнергетического потенциала малых водостоков, разработкой проектов и оборудования. Приведены результаты обследования малых рек Прибайкалья, оценка их гидроэнергетического потенциала и пути его использования.

Ключевые слова: малая гидроэнергетика, оценка потенциала, проблемы развития, использование гидроэнергетического...

КЛЮЧЕВАЯ ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАСЛИ

Развитие системы управления персоналом в электроэнергетике

И.В., СТРОГУШ, Москва

В статье кратко излагается история развития системы управления персоналом в электроэнергетике, освещаются практический опыт и предложения по совершенствованию работы с персоналом.В статье кратко излагается история развития системы управления персоналом в электроэнергетике, освещаются практический опыт и предложения по совершенствованию работы с персоналом.

Участие отраслевого объединения работодателей в создании условий и организации охраны труда работников жизнеобеспечивающей отрасли

В.Н. ПОТАПОВА, Управление Объединения РаЭл по взаимодействию с органами власти, нормотворчеству и охране труда; Н.Б. ГУБИНА,

Состояние и перспективы развития социального партнёрства в электроэнергетике Российской Федерации

А.В. ЗАМОСКОВНЫЙ, Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики, Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве Российской Федерации

Пора вернуть престиж специальности энергетика

Ю.Б. ОФИЦЕРОВ, общественное объединение "Всероссийский Электропрофсоюз"

Будущее "Всероссийского Электропрофсоюза" должно принадлежать молодёжи

В.Н. ВАХРУШКИН, общественное объединение "Всероссийский электропрофсоюз" Москва

ОБОРУДОВАНИЕ И УСЛУГИ

Измерительныйстенд СЭИТ-3 для электромагнитных испытаний силовых трансформаторов

Г.И. ВОЛОВИЧ, ООО "Челэнергоприбор"; Е.С. ПЕРМИНОВ,

НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ ВТИ

Автоматизация учёта бытового потребителя необходима тем, кому нужен порядок

Опыт ОАО "Силовые машины" по модернизации различных гидрогенераторов

З. М. Кучинская, ОАО "Силовые машины", завод "Электросила"; В.Ю. НОВОЖИЛОВ,

 

 

Rambler's Top100