№ 5 (2013)

ПРИГЛАШАЕМ К ДИСКУССИИ

Энергетическая безопасность и безопасность в сфере электроэнергетики

Э.Н. ШАВРОВ, редколлегия журнала "Энергетик"

Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" электроэнергетика определена основой функционирования экономики и жизнеобеспечения. Законом установлено, что основным принципом организации экономических отношений и основой государственной политики в сфере электроэнергетики является обеспечение энергетической безопасности Российской Федерации. Будучи руководителем Департамента электроэнергетики Минэнерго России автор статьи считал, что энергетическая безопасность, как уверенность в том, что энергия для экономики и населения в достаточном количестве, необходимом качестве и по приемлемой цене, может быть обеспечена в демонополизированной электроэнергетике только должной системой государственного регулирования в части вопросов: технической и технологической безопасности в электроэнергетике; качества электрической энергии; установления нормативов резерва энергетических мощностей; устройства электрических и тепловых установок и деятельности субъектов электроэнергетики, связанной с эксплуатацией электрического и теплового оборудования. Это в полной мере нашло отражение в Федеральном законе от 26.03.2003 № 35-ФЗ. В 2011 г. статью "Техническое регулирование и контроль (надзор) в электроэнергетике" заменили статьей "Государственное регулирование безопасности в сфере электроэнергетики". Автор пытается определить, как соотносятся понятия "энергетическая безопасность" и "безопасность в сфере электроэнергетике".

Ключевые слова: энергетическая безопасность, безопасность в сфере электроэнергетики, электроэнергетика.

Особенности технического регулирования в электроэнергетике Российской Федерации в до- и постреформенный период

В. М. НЕУЙМИН, ООО "ИНТЕР РАО - Управление электрогенерацией"

Рассмотрено состояние технического регулирования в электроэнергетике страны, даны предложения по дальнейшей организации деятельности по стандартизации в отрасли.

Ключевые слова: техническое регулирование, стандарт, таможенный союз, ЕврАзЭс, ВТО, международная стандартизация.

Отклик на статью А.В. Григорьева "Надёжность электроэнергетики и надёжность электроснабжения" (Энергетик. 2012. № 4)

В.А. СКОПИНЦЕВ, ОАО "Институт "Энергосетьпроект"

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЁЖНОСТИ

Способы управления и алгоритмы работы дугогасящего реактора на основе трансформатора с коммутацией магнитного потока

А.Г. ДОЛГОПОЛОВ, ОАО "Электрические управляемые реакторы"

Рассмотрены структурные схемы и возможные алгоритмы управления дугогасящего реактора с коммутацией магнитного потока на основе управляемого реактора трансформаторного типа. Показаны варианты различных схем управления и описаны возможности их технической реализации.

Ключевые слова: дугогасящие реакторы, автоматическая компенсация тока замыкания на землю, точность и быстродействие.

Повышение надёжности электроснабжения при отключении присоединения защитой от однофазного замыкания на землю

А.М. МАНИЛОВ, ОАО ПТИ "Киеворгбуд"

Приведён способ повышения надёжности электроснабжения при отключении повреждённой линии во время однофазного замыкания на землю (ОЗЗ).

Ключевые слова: однофазное замыкание на землю, направленная защита, автоматическое включение резервного питания.

Эффективность системы энергообеспечения электросталеплавильного производства на базе газотурбинной установки

А. Н. БУШУЕВ, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал Оренбургского государственного университета); С. В. КАРТАВЦЕВ, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Рассмотрена автономная энергосберегающая схема на основе газотурбинных технологий, обеспечивающая сокращение продолжительности технологического процесса выплавки стали при сохранении энергозатрат. Оценены энергетические характеристики изменённой схемы энергообеспечения, рассмотрена функциональная зависимость энергоэффективности источника при отборе необходимой доли уходящих газов турбины на предварительный подогрев металлической шихты, приведено числовое поле множества значений требуемой доли отбора уходящих газов ГТУ в зависимости от конечной температуры шихты.

Ключевые слова: газотурбинная установка, энергетический источник, предварительный подогрев металлической шихты.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Протокол № 3/13 от 18 апреля 2013 г. "Оценка состояния рынка электрорэнергии и пути его совершенствования"

В. В. МОЛОДЮК, Научно-техническая коллегия НП "НТС ЕЭС"; Я. Ш. ИСАМУХАМЕДОВ, Научно-техническая коллегия НП "НТС ЕЭС"; В. А. БАРИНОВ, ОАО "Энергетический институт им. Г. М. Кржижановского"

ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, РЕШЕНИЯ

Газоторговые отношения России со странами содружества независимых государств

И.В. АКИМОЧКИН, Международный институт энергетической политики и дипломатии

В статье рассматриваются основные проблемы, с которыми столкнулась Россия в торговле газом на рынке стран СНГ. Приводится группировка этих стран в зависимости от позиции в торговых отношениях. Анализируются экспортные возможности российского газа на данном рынке и дальнейшее развитие связей и сотрудничества.

Ключевые слова: экспорт российского газа, газовый рынок СНГ, перспективы экспорта российского газа на рынке.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Разработка солнечной опреснительной установки и исследование её теплоэнергетических характеристик

Ф.Ф. МАМЕДОВ, Азербайджанская государственная нефтяная академия

Солнечное опреснение морской воды - одна из важнейших задач, решение которой полезно для промышленности, аграрного хозяйства и бытового сектора. Чтобы достичь этой цели в Азербайджане разработан и построен первый солнечный опреснитель. Представлены данные предварительного экспериментального исследования теплоэнергетических параметров солнечной опреснительной установки.

Ключевые слова: солнечное опреснение, морская вода, опреснительная установка, теплоэнергетический расчёт.

Проектирование ветро-солнечных электростанций для систем автономного электроснабжения удалённых поселений Томской области

Б.В. ЛУКУТИН, Национальный исследовательский Томский политехнический университет; И.О. МУРАВЛЁВ, Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Проведён анализ территорий Томской области, которые не имеют централизованного электроснабжения, и ветро-солнечного энергетического потенциала. Электроснабжение в этих районах осуществляется от дизельных электростанций (ДЭС) с большими тарифами на электроэнергию, где большая часть стоимости электроэнергии дотируется из бюджета области. Важная задача - сокращение бюджетных расходов на автономное электроснабжение районов области. Возникающие проблемы рассмотрены на примерах проектирования автономных электростанций с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Ключевые слова: возобновляемая энергетика, ветроэлектростанции, солнечные электростанции, ветрогенератор.

Холодный ядерный синтез

А.В. РАСУЛОВ, пенсионер

Проанализирован ряд процессов, происходящих при грозе. Первыми об этом упомянули учёные МГУ . С помощью экспериментов, проведённых на Воробьёвых горах, были зафиксированы нейтроны, что свидетельствует о протекании ядерных реакций при грозе. Рассмотрена цепь электрохимических реакций и далее - ядерные реакции со своеобразными ядерными превращениями, а также процесс, происходящий в тороидальных вихрях. Приведён энергетический баланс ядерных реакций, где затраченная суммарная энергия на синтез ядер составляет примерно 2,6544 МэВ, а выделяемая суммарная энергия от протонов - 17,72 МэВ. Так же рассмотрена возможность эксперимента по осуществлению холодного ядерного синтеза.

Ключевые слова: катализ, гидроаэромеханика.

Поздравляем юбиляра

Дмитрий Сергеевич Савваитов (К 75-летию со дня рождения)

ЭНЕРГЕТИК И ЭКОЛОГИЯ

Особенности эксплуатации котлов с мокрыми золоуловителями-эмульгаторами

А. А. ВАСИЛЬЕВ, Уральский филиал ЗАО "Е-4 СибКОТЭС"; Д. И. ГУСТОВ, Уральский филиал ЗАО "Е-4 СибКОТЭС"; С. Н. ЗАЙЦЕВ, Уральский филиал ЗАО "Е-4 СибКОТЭС"; И. А. ПОЗИН, Уральский филиал ЗАО "Е-4 СибКОТЭС"; Н. С. УТКИН, Уральский филиал ЗАО "Е-4 СибКОТЭС"

Очистка продуктов сгорания от летучей золы была и остаётся актуальной проблемой охраны окружающей среды. Современные мокрые аппараты типа "эмульгатор" обеспечивают степень улавливания веществ до 99,9 %. Показана взаимосвязь эффективности очистки, аэродинамического сопротивления аппарата, расхода газов и удельного орошения. Эмульгаторы, в которых сохранены известные достоинства мокрых золоуловителей, "унаследовали" и их недостатки. Сохраняется необходимость подогрева уходящих газов, растут затраты электроэнергии на тягу и дутьё, снижается КПД котла.

Ключевые слова: мокрые золоуловители, степень улавливания летучей золы, подогрев уходящих газов, КПД котла.

К ЗАЩИТЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теплопроводность слоёв отложений накипи и продуктов коррозии на эмалевых покрытиях труб при использовании морской воды

Н. Ю. ИБРАГИМОВ, Азербайджанская государственная нефтяная академия; Э. Н. ИСМАЙЫЛОВА, Азербайджанская государственная нефтяная академия

Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния отложений накипи и продуктов коррозии на процессы теплообмена в эмалевых покрытиях труб, омываемых морской водой.

Ключевые слова: эмалированные трубы, шероховатость, коррозионно-механический износ, высокоминерализованная среда.

Солнечный модуль с параболоторическим концентратором и фотоэлектрическим приёмником

Д.С. СТРЕБКОВ, ГНУ ВНИИ электрификации сельского хозяйства; В.А. МАЙОРОВ, ГНУ ВНИИ электрификации сельского хозяйства; В.А. ПАНЧЕНКО, ГНУ ВНИИ электрификации сельского хозяйства

Параболоторический концентратор обеспечивает равномерную освещённость в фокальной области. Кроме того, это также и радиатор воздушного охлаждения для фотоэлементов.

Ключевые слова: параболотороид, солнечные элементы, воздушное охлаждение.

Первая Открытая сессия по испытанию совместимости оборудования в соответствии с требованиями стандарта МЭК 61850

БИБЛИОГРАФИЯ

И. И. Васильева. Психология - энергетике: на пути к безопасности и эффективности

Памяти Г. С. Нестеренко

Памяти Н. Д. Бойко

Новые разработки ВТИ

Всероссийским теплотехническим научно-исследовательским институтом подготовлен обзор "ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ УГОЛЬНЫХ ТЭС"

ОБОРУДОВАНИЕ, УСЛУГИ

Итоги ежегодного обучающего семинара "Контроль высоковольтных коммутационных аппаратов и трансформаторов приборами СКБ ЭП" в Иркутске

Регистраторы аварийных событий "АУРА"

За нами не заржавеет

 

 

Rambler's Top100