№ 2 (2012)

ВАЖНЕЙШИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ

Энергосбережение и повышение энергоэффективности при производстве и передаче электроэнергии

А.Ф. ДЬЯКОВ, НП "НТС ЕЭС"

В статье рассмотрены и обоснованы для реализации в отечественной электроэнергетике основные технические мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности отрасли - создание новейшего генерирующего оборудования, уменьшение технологических потерь в электрических распределительных сетях. Проанализирована эффективность функционирования существующего рынка электроэнергии (мощности) и вскрыты причины роста тарифов на электроэнергию, используемую промышленными потребителями и населением. Представлены показатели износа генерирующего оборудования и оборудования электросетей; показано влияние изношенности энергетического оборудования на снижение надёжности электроснабжения и падение эффективности отрасли. Рассмотрены также вопросы эффективного ремонтного обслуживания электроэнергетики, экологической чистоты отрасли и внедрения нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

Ключевые слова: энергосбережение и энергоэффективность, износ энергетического оборудования, потери в электрических сетях, новое энергетическое оборудование, рынок электроэнергии, экология и нетрадиционные возобновляемые источники энергии.

ПРИЗЫВАЕМ ОБСУДИТЬ АКТУАЛЬНЕЙШУЮ ТЕМУ

Необходимость продолжения реформ в электроэнергетике

А.В. ГРИГОРЬЕВ

Рассмотрены очевидные аспекты дезорганизации управления электроэнергетикой, вызванные реформированием отрасли. Отмечена принципиальная противоречивость коммерческих интересов разрозненных энергокомпаний и задач надёжного и бесперебойного энергоснабжения потребителей по снижающимся в перспективе тарифам на электроэнергию и тепло. Обоснована необходимость дальнейшего реформирования электроэнергетики.

Ключевые слова: электроэнергетика, реформа отрасли, вертикальная интеграция, конкурентный рынок, тарифы, энергоснабжение.

Женщины в энергетике

Электроэнергетика - это основополагающая отрасль промышленности, в которой трудится целая армия энергетиков, простых рабочих и дипломированных специалистов. Огромный вклад в развитие и функционирование нашей отрасли вносят представительницы прекрасного пола. О некоторых из них мы вам расскажем в преддверии Международного женского дня 8 Марта.

В ПОРЯДКЕ ОБСУЖДЕНИЯ

Ценообразование на рынках энергии по методу доходности реального капитала электростанций

П.М. ШЕВКОПЛЯСОВ, Петербургский энергетический институт повышения квалификации,; Е.Ю. ШЕВКОПЛЯС

Изложена сущность новой экономической теории ценообразования на рынках энергии по маржинальному доходу, в которой представлены впервые в мире выведенные математические формулы закона рыночного спроса и индикатора рыночного спроса конечных потребителей, формулы для расчёта издержек, цен, дохода, прибыли и рентабельности в реальном времени генерации энергии по рабочему диспетчерскому графику для любых типов электростанций; разработаны методика и компьютерная программа, оперативного ценообразования. Приведен пример практического использования методики и программы. Предложены пути совершенствования рынков энергии в электроэнергетике России.

Ключевые слова: объективное ценообразование, методология, затратный метод, результатный метод, синергия, прямые долгосрочные договоры, оптовый рынок, розничный рынок, юридические законы, физические законы, реализация.

РЕЗЕРВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Об организации оптового рынка электроэнергии на основе неценовой конкуренции

В.М. ЛЕТУН, Институт математики и механики Уральского отделения РАН

Рассматривается проблема организации оптового рынка электроэнергии, обеспечивающего минимизацию затрат на топливо при производстве электроэнергии.

Ключевые слова: оптовый рынок электроэнергии, ценовые и неценовые (технологические) заявки, конкуренция, характеристика относительных приростов затрат.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И НАДЁЖНОСТЬ ЛЭП

О быстродействующих ступенях токовых защит нулевой последовательности линий 110-220 кВ

И.Ф. МАРУДА

Предлагается расширение зон действия без выдержек времени для токовых защит нулевой последовательности (НП) от КЗ. В результате повышается эффективность защит и надёжность работы линий электропередачи.

Ключевые слова: линия электропередачи, зона защиты без выдержки времени, расширение зоны.

К вопросу нормирования каналов высокочастотной связи, работающих на смежных полосах частот передачи и приёма, по линиям электропередачи

Ю.П. ШКАРИН, ОАО "НТЦ Электроэнергетики"

Рассматриваются особенности каналов ВЧ связи, работающих на смежных полосах частот передачи и приёма, которые отличаются от каналов, функционирующих на разнесённых полосах частот. На основании анализа этих особенностей даются рекомендации по нормированию параметров аппаратуры уплотнения при ее работе на смежных полосах частот и по вводу каналов на этой аппаратуре в эксплуатацию.

Ключевые слова: каналы ВЧ связи по ЛЭП, требования к каналам, методика проверки требований.

Поздравляем юбиляра

Вячеслав Ефремович Денисов (к 80-летию со дня рождения)

ВАЖНЫЙ ИСТОЧНИК ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГИИ

Оценка ветроэнергетического потенциала России

В.Г. НИКОЛАЕВ, АНО "Научно-информационный центр "АТМОГРАФ",

Представлены информационная база, авторская методика и результаты статистического моделирования и анализа ветроэнергетических ресурсов (ВЭР) России. Охарактеризованы основные закономерности и особенности пространственной и временной изменчивости ВЭР на российской территории, определены количественные характеристики ВЭР в разных регионах страны с оценкой их пригодности для практической утилизации в современных ветроэлектрических установках.

Ключевые слова: ветроэнергетика, энергетический потенциал ветра, ветроэлектрические установки, ветроэлектростанции, метеорологические и аэрологические станции, метеорологическая мачта.

ЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Способ автоматического непрерывного измерения степени рециркуляции дымовых газов

В. М. Парчевский, Московский энергетический институт (Технический университет)

Рассмотрены способы измерения степени рециркуляции дымовых газов в паровых котлах, дана их оценка с позиций метрологии и удобства практического применения. Для автоматического непрерывного измерения данного параметра предлагается новый простой и удобный способ, применимый для котлов с трубчатыми воздухоподогревателями.

Ключевые слова: рециркуляция дымовых газов, степень рециркуляции дымовых газов, измерение степени рециркуляции дымовых газов.

В НАУЧНОМ СОВЕТЕ РАН ПО ПРОБЛЕМАМ БОЛЬШИХ СИСТЕМ ЭНЕРГЕТИКИ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОЛЛЕГИИ НП "НТС ЕЭС"

Совершенствование управления субъектами инфраструктуры электроэнергетики на основе геоинформационных технологий

В.В. МОЛОДЮК, Научно-техническая коллегия НП "НТС ЕЭС" - ОАО "ЭНИН им. Г.М. Кржижановского"; Я.Ш. ИСАМУХАМЕДОВ; В.А. БАРИНОВ

Памяти Сергея Николаевича Кондратьева

К ЗАЩИТЕ ДИССЕРТАЦИИ

Разработка системы синтеза для вентильных электрических машин с аксиальным магнитным потоком

С.А. ГАНДЖА, Южно-Уральский государственный университет

Разработана система оптимизации для вентильных электрических машин с аксиальным магнитным потоком (ВМАП), реализующая многоуровневую однокритериальную оптимизацию для различных конструктивных исполнений. Формализованы уровни оптимизации, выбран метод оптимизации. Система позволяет реализовать до 320 проектных ситуаций.

Ключевые слова: вентильные машины с аксиальным магнитным потоком, многоуровневая оптимизация, проектная ситуация.

Модулятор для передачи информации по питающей электрической сети в системах освещения

Т.А. БАРБАСОВА, Южно-Уральский государственный университет; Е.В. ВСТАВСКАЯ; В.И. КОНСТАНТИНОВ

Рассмотрены особенности реализации силового ключа для обеспечения широтной модуляции на начальных углах полупериодов сетевого напряжения при работе на активно-ёмкостную нагрузку, характерную для импульсных преобразователей. Широтная модуляция питающей сети используется для управления режимами работы источников света в системах освещения.

Ключевые слова: широтная модуляция, силовой ключ, активно-ёмкостная нагрузка.

ОБМЕН ОПЫТОМ

Об экспериментальном методе настройки прибора для определения места повреждения на линиях электропередачи

С.Б. БУХВАЛОВ, Филиал ОАО "МРСК Сибири" - Читаэнерго

Описывается методика настройки приборов для определения места повреждения (ОМП) по параметрам искусственно создаваемого КЗ в произвольной точке ВЛ.

Ключевые слова: опыт КЗ, ОМП, ИМФ-3Р

Оборудование, услуги

"15 почему" прибор ПКВ/М7 предпочтительнее аналогов других фирм

Н.А. ЧЕРНЫШЁВ, ООО СКБ ЭП

Вторая международная научно-практическая конференция Оптимизация и повышение эффективности работы ТЭС за счёт внедрения АСУТП

Профессиональные электроизмерительные приборы

Система измерения параметров системрегулирования и защиты паровых турбин "Крона 522"

Экранирующие комплексы: защита от электрических полей и наведённого напряжения

, ЗАО "НПО Энергоформ"

 

 

Rambler's Top100