№ 5 (2011)

С Днём Великой Победы!

Подвиг энергетиков и энергостроителей

В. И. Трембовля

Приоритеты - системная надёжность и интересы потребителей

Разраболтка Концепции обеспечения нажёжности в электроэнергетике

В.В. Молодюк, Научно-техническая коллегия НП "НТС ЕЭС" - ОАО "ЭНИН им. Г.М. Кржижановского"; В.А. Баринов; Я.Ш. Исамухамедов

Продолжение дискуссии

О проблемах эксплуатации электрогенераторов с большим сроком службы

В.Н. ОСОТОВ, ОАО "Свердловэнергоремонт"

Показана ошибочность подходов к оценке технического состояния энергетического оборудования, сделанных в обсуждаемой статье. Подтверждена возможность продления срока службы генераторов при реализации разумной стратегии их технического диагностирования, технического обслуживания и ремонта.

Ключевые слова: турбогенератор, гидрогенератор, срок службы, ресурс, оценка технического состояния, надёжность.

О сроке службы и надёжности электрических генераторов

А.В. ГРИГОРЬЕВ, ОАО "Свердловэлектроремонт"

Аргументирована ошибочность оценок технического состояния оборудования, сделанных в обсуждаемой статье. Представлен иной подход к пониманию срока службы генераторов и названы задачи обеспечения надёжности генераторов в ходе их эксплуатации.

Ключевые слова: турбогенератор, гидрогенератор, срок службы, ресурс, оценка технического состояния, надёжность.

Победные и памятные даты электроэнергетики РФ

Поздравляем юбиляров

ШУЛЬГИНОВ Николай Григорьевич (к 60-летию со дня рождения)

ЧИЧИНСКИЙ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ (к 60-летию со дня рождения)

Надёжность и безопасность электросетей

Вопросы выбора тока взрывобезопасности для ограничителей перенапряжений 6 - 750 кВ

В.Л. ДМИТРИЕВ, ЗАО "Завод энергозащитных устройств"; М.В. ДМИТРИЕВ

Ограничители перенапряжений нелинейные (ОПН) широко применяются для защиты от импульсных перенапряжений изоляции оборудования электрических сетей. На практике известны случаи повреждения ОПН, сопровождаемые взрывным разрушением оболочки, которое опасно для оборудования распределительных устройств и обслуживающего персонала. Рассмотрены различные конструкции ОПН, способы обеспечения их взрывобезопасности, вопросы проектирования электрических сетей с ОПН.

Ключевые слова: ограничитель перенапряжений нелинейный, повреждение ОПН, устройство сброса давления, взрывобезопасность ОПН, ток взрывобезопасности, испытания ОПН.

Применение устройства АЛАР-М для выявления и ликвидации асинхронного режима электроэнергетической системы

В.Г. НАРОВЛЯНСКИЙ, ОАО "Институт "Энергосетьпроект"; А.Б. ВАГАНОВ

Описаны принципы работы и настройки микропроцессорного устройства автоматической ликвидации асинхронного режима АЛАР-М, а также основы координации его работы.

Ключевые слова: асинхронный режим, автоматическая ликвидация, устройство АЛАР-М, координация работы устройств.

Победные и памятные даты электроэнергетики РФ

Даты, события, люди

Из истории Новомосковской ГРЭС

Н.Н. СПИРИН, Новомосковская ГРЭС

Приведены краткие материалы по созданию Новомосковской ГРЭС, её демонтажу в годы Великой Отечественной войны и восстановлению после изгнания оккупантов из под Подмосковья.

Ключевые слова: Новомосковская ГРЭС, строительство, монтаж, восстановление, новая техника.

Охране труда - действенный контроль

О задачах сторон социального партнёрства по совершенствованию системы безопасности труда на предприятиях электроэнергетического комплекса

Н.П. Смирнов, ЦК "Электропрофсоюз"

Зарубежный опыт

Крупнейшая энергоустановка с циркулирующим кипящим слоем для сжигания нефтяного кокса

Ю.В. Вихрев, ОАО ВТИ

Приведено описание оборудования и тепловой схемы крупнейшего в Северной Америке энергоблока мощностью 600 МВт, рассчитанного на сжигание нефтяного кокса (100 %) в циркулирующем кипящем слое. Первый опыт его освоения дал положительные результаты.

Ключевые слова: энергоблок, нефтяной кокс, циркулирующий кипящий слой, эксплуатация.

Альтернативная энергетика

Вычисление угловой скорости вращения ветротурбины с вертикальной осью

Б.П. ХОЗЯИНОВ, Кузбасский ГТУ

Приведены расчёты оптимальной угловой скорости вращения вала ветротурбины с вертикальной осью для моделей различной комплектации. Предлагаемые формулы применимы для ветродвигателя, работа которого основана на использовании разности аэродинамических коэффициентов лопастей с наветренной и подветренной сторон при обдувании их с поворотом вокруг вертикальной оси на 360оlt;/sup>. Выполнено сравнение результатов вычислений по указанным формулам с показателями испытаний моделей ветродвигателей различной конструктивной комплектации, проводимых в аэродинамической трубе фирмы УНИКОН.

Ключевые слова: ветротурбина, вертикальная ось, угловая скорость вращения, ветродвигатель.

В помощь оперативному персоналу

Пояснение при оформлении наряда-допуска

А.И. ВАНТЕЕВ, Средне-Волжского ПМЭС Волги

Игорь Анатольевич Михайлов (к 50-летию со дня рождения)

ФЕЛИКС ЗАХАРОВИЧ ФИНКЕР (к 75-летию со дня рождения)

Обмен опытом

Опыт проведения регулировок контактов разъединителей 110 и 150 кВ на Апатитской ТЭЦ

А.Н. ЛОБАНОВ, ОАО "Апатитская ТЭЦ" - филиал ОАО ТГК-1

Предлагается опыт Апатитской ТЭЦ по использованию метода непосредственного контроля усилия нажатия контактов коммутационного оборудования. Применение данного метода позволило повысить точность регулировки контактов, что привело к снижению аварийности из-за дефектов в разъединителях высокого напряжения (ВН) за счёт уменьшения повреждаемости контактов и опорно-стержневых изоляторов.

Ключевые слова: эксплуатация, диагностика, высоковольтный разъединитель, разрушение контактов, усилие нажатия контактов, регулировка контактов, шаблон, прибор ПКСН-1.

Состояние ремонта и реконструкции дымовых труб ТЭС и котельных

Е.И. БОБОК, Филиал ОАО "ИЦ ЕЭС" - ОАО "Фирма ОРГРЭС"; В.П. ОСОЛОВСКИЙ

Дымовые трубы ТЭС и котельных предназначены для отвода и выброса в атмосферу дымовых газов от энергетических котлов и других теплосиловых установок. Рассмотрена информация о характере, причинах и степени износа дымовых железобетонных труб различных конструкций, приведён опыт восстановления эксплуатационной надёжности дымовых труб, имевших большой коррозионных износ бетона ствола и футеровки, с использованием традиционных и новых технологий и материалов в ходе ремонта и реконструкции.

Ключевые слова: дымовая труба, ТЭС, котельная, коррозия, ремонт, реконструкция, ресурс.

В помощь производственнику

Обмыв изоляции высоковольтных линий электропередачи под напряжением

Е.Г. ГОЛОГОРСКИЙ, ОАО "Проектэнергомаш"

Описывается установка для обмыва гирлянд изоляторов воздушных линий (ВЛ) электропередачи напряжением 35 - 110 и 220 - 500 кВ без отключения ВЛ. Гирлянды обмываются сплошной струёй воды при температуре воздуха выше 0оlt;/sup>С.

Ключевые слова: установка, изоляторы, линии электропередачи, напряжение, под напряжением.

Энергосберегающая установка для диагностики изоляции

А.А.И. АДАМ, ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций" - ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания"; Х. МЕЛКАУИ; В.М. ПРИХОДЬКО; В.И. КРАВЧЕНКО

Приведён принцип действия мобильной энергосберегающей установки для диагностики изоляции электрооборудования, разработанной и внедрённой в ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" - филиале "Приморские электрические сети". Опыт длительной эксплуатации этой установки показал, что её использование обеспечивает существенное энерго- и ресурсосбережение.

Ключевые слова: установка для диагностики, энергосберегающая технология, поиск дефектной изоляции, тиристорный преобразователь, переключатель, асинхронный двигатель.

Сравнительная оценка материалов тепловой изоляции

А.М. АНТОНОВА, Национальный исследовательский Томский политехнический университет; А.В. ВОРОБЬЁВ

Рассмотрены традиционные и жидко-керамические материалы для тепловой изоляции трубопроводов и оборудования ТЭС и АЭС. Проанализированы преимущества и недостатки различных изоляционных материалов, некоторые специфические достоинства тепловой изоляции на основе жидко-керамических материалов. Проведён сравнительный расчётный анализ стоимости тепловой изоляции, приведены расчётные зависимости стоимости материала изоляции от температуры изолируемой поверхности.

Ключевые слова: материалы теплоизоляционные, жидко-керамические материалы, теплопроводность, стоимость.

Победные и памятные даты электроэнергетики РФ

Новые разработки ВТИ

Без заглавия

Оборудование, услуги

Новинки в промышленной термографии

ООО "Евротест"

Работа с прибором контроля выключателей высокого напряжения ПКВ/У3.0 в примерах

ООО СКБ ЭП

НОВОСТИ КОМПАНИИ "РТСофт"

Счётчики СЕ200 "Энергомера" - предотвращение потерь

Для энергетиков России остаётся приоритетной задача снижения потерьэлектроэнергии в электрических сетях, которые в большинстве случаев являются прямым следствием недоучёта и хищений электроэнергии. Счётчики электроэнергии "Энергомера" позволяют полностью исключить хищения, что делает продукцию компании особенно привлекательной для энергетиков.

Ключевые слова: счётчики электроэнергии, потери электроэнергии, защдита от хищений, ТМ "Энергомера"

Представляем четырёхканальный осциллограф ScopeMeter(r) 190 серии II: планка производительности переносных осциллографов стала выше!

Компания Fluke

Дистанционные методы контроля и системы дефектоскопии высоковольтной изоляции электрооборудования по оптическому излучению

В.И. ЗАВИДЕЙ, ФГУП ВЭИ

Представлены результаты экспериментальных разработок и опыт применения электронно-оптической системы, чувствительной в ультрафиолетовой (УФ) и видимой части спектра. Она позволяет обнаруживать дефекты электрического оборудования на стадии зарождения и оценивать надёжность его работы. Метод диагностики основан на регистрации электромагнитного излучения в УФ-диапазоне спектра при возникновении поверхностных частичных разрядов и короны.

Ключевые слова: диагностика, электрооборудование, оптическое излучение, спектр, коронный разряд.

Поздравляем юбиляра

Изяслав Борисович Пешков (к 75-летию со дня рождения)

Хроника

Ветераны-энергетики в строю!

Б.А. Афанасьев, Совет ветеранорв энергетики

 

 

Rambler's Top100