№ 4 (2011)

Резервы рынка электроэнергии

Применение контракта на поставку электроэнергии в качестве меры антимонопольного регулирования

В.А. БОРОХОВ, НП "Совет рынка"

Предложен метод формирования контракта на поставку электроэнергии на рынке "на сутки вперёд" (РСВ), в результате заключения которого устраняется влияние рыночной силы поставщика на его ценовую заявку на РСВ. Формирование таких контрактов может быть использовано в качестве меры антимонопольного регулирования в отношении поставщиков, обладающих рыночной силой на РСВ.

Ключевые слова: оптовый рынок электроэнергии, антимонопольное регулирование, контракт на поставку электроэнергии.

О новом подходе к регулированию рынка

Ф.Ю. Опадчий, ОАО "Системный оператор ЕС"

Надёжность энергосистемы

Иерархическая система противоаварийного управления ОЭС Сибири

С.Г. АРЖАННИКОВ, ЗАО "Институт автоматизации энергетических систем" -Филиал ОАО СО ЕЭС - ОДУ Сибири; А.С. ВТОРУШИН; О.В. ЗАХАРКИН; Е.Ю. ПОПОВА

Описывается введённая в ОЭС Сибири двухуровневая система противоаварийного управления (ПАУ) послеаварийными режимами энергообъединения. На верхнем уровне иерархии функционирует централизованная система противоаварийной автоматики (ЦСПА), на нижнем - централизованная противоаварийная автоматика (ЦПА). Рассматриваются реализованные в ЦСПА алгоритмы оценивания состояния электроэнергетической системы, эквивалентирования схемы сети и формирования математических моделей районов управления, определения тяжести послеаварийного режима и выбора управляющих воздействий для ввода режима в допустимую область.

Ключевые слова: централизованная система противоаварийной автоматики, район управления, управляющие воздействия.

Поздравляем юбиляра

Игорь Александрович Новожилов (к 75-летию со дня рождения)

Победные и памятные даты электроэнергетики РФ

Топливные проблемы отрасли

Взрывоопасность угольной пыли

А.Н. АЛЕХНОВИЧ, Уральская теплотехническая лаборатория - УралВТИ; В.В. БОГОМОЛОВ; Н.В. АРТЕМЬЕВА

Приведён обзор экспериментальных показателей, используемых для характеристики взрывоопасных свойств угольной пыли, и влияющих на них факторов. Обосновано, что любой расчётный метод не учитывает всех влияющих факторов и не должен абсолютизироваться, как это имеет место в нашей стране. Предложен метод, позволяющий по выходу летучих веществ и зольности угля выделить заведомо взрывоопасные и невзрывоопасные угли. Для остальных углей ранжирование по группам взрывоопасности должно выполняться по экспериментальным данным.

Ключевые слова: угольная пыль, показатели взрываемости, выход летучих веществ, теплоценность летучих веществ, зольность, группы взрывоопасности.

К 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Б.А. Афанасьев

По поводу опубликованного

Комментарий к узловым вехам становления и развития системы оценки готовности энергопредприятий к зиме

Э.Н. ШАВРОВ

Статья подготовлена как отклик на статью, посвящённую истории развития системы оценки готовности энергопредприятий к работе в осенне-зимний период, в увязке с изменениями в системе государственного регулирования отрасли

Ключевые слова: контроль, надзор, управление.

Зарубежный опыт

Электропередачи ультравысокого напряжения: опыт эксплуатации в мире

Б.А. АЛЕКСЕЕВ, ОАО "НТЦ электроэнергетики"

Представлен отечественный и зарубежный опыт освоения электропередач ультравысокого напряжения (УВН), рассмотрены принципы выбора рабочих напряжений, показан рост рабочих напряжений в течение ХХ века, приведены исследования в области УВН - опытные пролёты и испытательные стенды. Рассмотрены также основы выбора тока постоянного или переменного для сверхмощных электропередач, представлено описание опытной линии 1100 кВ в Японии и демонстрационных линий УВН в Китае. Отмечены преимущества гибридных линий и возможности их применения.

Ключевые слова: ЛЭП УВН, передачи переменного и постоянного тока, выбор рабочих напряжений, опыт работы.

Опыт применения предизолированных трубопроводов в теплоснабжении Германии

В.П. КАЩЕЕВ, ЗАО "Мосфлоулайн"; В.А. ПОЛЯКОВ

Освещён опыт Германии и России в проектировании, строительстве и эксплуатации трубопроводов с пенополиуретановой изоляцией, которые являются ныне наиболее экономичной технологией прокладки тепловых сетей. Сказано об особенностях расчёта и монтажа трубопроводов бесканальной прокладки. Приведена многолетняя статистика повреждаемости таких трубопроводов.

Ключевые слова: тепловые сети; изоляция, пенополиуретан; статика трубопроводов, повреждаемость, неподвижная опора, компенсационные маты.

Дорогая Лариса Александровна!

К защите диссертации

Анализ статической устойчивости энергосистем при наличии гибких межсистемных связей с преобразователями частоты

Н.И. ЗЕЛЕНОХАТ, МЭИ (ТУ); И.С. АРИСТОВ

Изучены предпосылки для создания гибких межсистемных связей с преобразователями частоты в виде вставок переменного тока на базе асинхронизированного электромеханического преобразователя частоты (АС ЭМПЧ), приведён анализ статической устойчивости такой связи при шунтировании вставки выключателем, а также при выводе в ремонт одной из асинхронизированных машин преобразователя.

Ключевые слова: вставка переменного тока, статическая устойчивость.

Термоэкономическая эффективность технологической схемы с газификацией твёрдого топлива под давлением

С.С. ТИМОФЕЕВА, Исследовательский центр проблем энергетики Учреждения Российской академии наук Казанского научного центра РАН; Г.Р. МИНГАЛЕЕВА

Представлены основные положения методики термоэкономического анализа для оценки технологической схемы с газификацией угля под давлением. Предлагаемая методика учитывает предварительную подготовку подаваемого топлива, окислителя, а также режимные параметры, влияющие на эффективность процесса газификации угля под давлением и на эффективность технологической схемы производства тепловой и электрической энергии в целом. На основании полученных результатов расчёта показателей термодинамической и термоэкономической эффективности для исследуемой схемы построена термоэкономическая диаграмма, которая наглядно показывает изменение эксергии, затрат и также взаимосвязь между ними в отдельных блоках и всей технологической схеме в целом. Эксергетический и термоэкономический КПД для схемы составили 33 и 15 % соответственно.

Ключевые слова: твёрдое топливо, газификация под давлением, технологическая схема, эффективность, эксергия, термодинамика, термоэкономика.

К расчёту теплообмена в аппаратах с кипением теплоносителя в наклонных капиллярных каналах

С.Д. КОРНЕЕВ, ГОУ МГИУ; Л.А. МАРЮШИН; Е.А. ШАКИРОВА; Е.В. АФАНАСЬЕВА

Рассмотрен случай теплообмена в пластинчатых рекуператорах с наклонными в продольном и поперечном направлениях клиновидными капиллярными каналами. Приведены анализ сил, возникающих в канале с данной геометрией, и возможные варианты расчёта теплообмена при кипении в таких каналах.

Ключевые слова: теплообмен, пластинчатый рекуператор, наклонные капиллярные каналы

Технологии получения и сжигания топливных водоугольных суспензий из монгольских бурых углей

В.И. МУРКО, ЗАО НПП"Сибэкотехника" - Сибирский федеральный университет; В.И. ФЕДЯЕВ; М.П. БАРАНОВА; С.Т. БАТМУНХ; Д.Б. БАЛДАНДОРЖ; Ч.Б. СУХЭ-БАТОР

Показана возможность использования бурых углей Багануурского и Шивээ-Овооского месторождений Монголии в виде водоугольных топливных суспензий. Изложены результаты экспериментальных исследований по обоснованию технологии получения суспензионного топлива из этих углей в промышленном масштабе. Особое внимание уделено влиянию полученной комплексной пластифицирующей добавки на реологические характеристики водоугольных суспензий. Приведены теплотехнологические параметры горения этого топлива. Установлено, что сжигание водоугольного топлива позволяет снизить эмиссию вредных выбросов в атмосферу в несколько раз.

Ключевые слова: водоугольное топливо, получение, сжигание.

Обмен опытом

Комплексная автоматизация осмотров технического состояния воздушных линий электропередачи

В.Ю. ПЕНКИН, Филиал ОАО ФСК ЕЭС - МЭС Юга - Филиал ОАО ФСК ЕЭС - Ставропольское ПМЭС; Н.В. МАЕРОВ

Рассматривается вопрос автоматизированной фиксации данных, получаемых в процессе реализации мероприятий по техническому обслуживанию ВЛ (ТО ВЛ), а также предполагаемый способ их передачи в целях формирования многоуровневой базы данных технического состояния ВЛ, актуализируемой в строгом соответствии с требуемой периодичностью.

Ключевые слова: корпоративная система управления пространственно-распределёнными ресурсами (КСУПР), автоматизация, ВЛ, техническое обслуживание.

В помощь проектировщику

Малогабаритные транспортабельные котельные установки с турбонаддувом

К.А. Якимович, Институт физико-технических проблем энергетики Объединённого института высоких температур РАН - НПО "Теплоэнергомаш"; Ю.К. Якимович

Обоснована необходимость изменения стратегии теплоснабжения в Российской Федерации с переходом от системы централизованного теплоснабжения к системе децентрализованного теплоснабжения. Предлагается конструкция котельной установки с турбонаддувом для решения этой проблемы.

Ключевые слова: котельная установка, малогабаритная, турбокомпрессор, децентрализация теплоснабжения.

НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ ВТИ

Термическая утилизация твёрдых бытовых отходов с получением тепловой и электрической энергии

Всероссийский теплотехнический научно-исследовательский институт (ОАО ВТИ).

Оборудование, услуги

Чёткие перспективы с компанией "ЭнергоПромПерспектива"

ЗАО "ЭнергоПромПерспектива"

Многофункциональные приборы MI 3125В, MI 3102H, MI 3105 фирмы Metrel 00

ООО "Евротест"

Преимущества волоконно-оптических систем для измерения температуры участков опасного перегрева обмотки трансформаторов ""

В.М. РУБАН, ООО "Диагност"

Энергоэффективность: шаг за шагом С оборудованием "Энергомера"

ОАО "Концерн Энергомера"

 

 

Rambler's Top100