№ 12 (2010)

К 90-летию ПЛАНА ГОЭЛРО

Со знаменательной датой, уважаемые коллеги!

От плана ГОЭЛРО - к Энергетической стратегии России

В.В. Бушуев, Институт энергетической стратегии

Рассмотрены основные направления и приоритеты плана ГОЭЛРО в тесной увязке с задачами возрождения и коренной реконструкции промышленности, сельского хозяйства и транспорта всех районов России первой четверти XX века, что сделало этот документ не отраслевым, а первым общеэкономическим народно-хозяйственным планом. Показаны ключевые факторы, лежащие в основе плана ГОЭЛРО, которые актуальны сегодня. Именно эти подходы в сочетании с новыми вызовами времени лежат в основе и принятой Правительством РФ Энергетической стратегии России на период до 2030 года.

Ключевые слова: производительность труда, модернизация экономики, масштабность развития, энергетическая безопасность, энергетическая эффективность, инновационное обновление электроэнергетики.

Повышение надёжности оборудования

Комплексное исследование возможности эксплуатации паровых котлов ГМ-50-14 при сниженной производительности

А.К. Внуков, БелНИПИэнергопром - Полоцкая ТЭЦ; Ф.А. Розанова; Д.В. Пожарицкий

Изложены результаты экспериментальных, эксплуатационных и аналитических исследований, подтверждающих возможность на примере газомазутного котла ГМ-50/14 эксплуатацию таких барабанных котлов при сниженных давлениях и нагрузках. Проведенные исследования не выявили каких либо факторов, ограничивающих уровень минимальных нагрузок котла по условиям надёжности его поверхностей нагрева. Предложен способ, обеспечивающий устойчивое горение газа на сниженных нагрузках, востребованных практикой эксплуатации котлов подобного типа.

Ключевые слова: барабанный паровой котёл без пароперегревателя, малые нагрузки, природный газ, устойчивость факела, надёжность циркуляции воды.

О разработке мультикамерных изоляторов-разрядников для ВЛ 220 кВ без грозозащитного троса

Г.В. Подпоркин, ОАО "НПО Стример"

Приведены результаты комплекса исследований электрических, механических и климатических характеристик изоляторов-разрядников мультикамерных (ИРМК) и гирлянд ИРМК (ГИРМК) на напряжение 220 кВ

Ключевые слова: изолятор-разрядник мультикамерный, гирлянда ИРМК, разрядные напряжения, коммутационные и грозовые перенапряжения, рабочее напряжение, загрязнение, радиопомехи, сопровождающий ток, гашение, климатические испытания, вибрация.

Надёжность энергоснабжения

Силовые полупроводниковые приборы для электрооборудования линий электропередачи

А.В. Гришанин, ОАО "Электровыпрямитель"; В.А. Мартыненко; В.В. Чибиркин

Рассмотрено применение силовых полупроводниковых приборов в преобразовательном электрооборудовании для линий электропередачи и представлены новые типы высокомощных тиристорных ключей напряжением до 8000 В производства ОАО "Электровыпрямитель". Проанализирована возможность их применения для повышения качества, увеличения энергоэффективности и надёжности передаваемой электроэнергии по линиям электропередачи.

Ключевые слова: высоковольтные линии дальней передачи электроэнергии постоянного тока, гибкие линии передачи электроэнергии переменного тока, вставка постоянного тока, тиристорный компенсатор реактивной мощности, преобразователь, силовые полупроводниковые приборы, фототиристор, тиристор, интегрированная функция самозащиты.

Поздравляем юбиляра

В. И. Гуща (к 75-летию со дня рождения)

Актуальная информация

Человеческий фактор в энергетике

И.И. Васильева, ОАО "Мосэнерго"

Топливные проблемы отрасли

Анализ эффективности применения газификационных установок в проектах замещения природного газа и мазута синтез-газом

С.Г. Уфимцев, ОАО "РУСАЛ-Ачинск" - ЗАО "Е4-СибКОТЭС"; Ю.В. Елисеев; Е.Е. Русских; А.П. Калошин

Проведён анализ эффективности применения газификационных установок в проектах замещения природного газа и мазута на действующих ТЭС и в газопотребляющих установках промышленных предприятий. Определены конструктивно-компоновочные показатели газификационной установки, технологические процессы в газификаторе увязаны с технологическими процессами по предприятию. Приведён технико-экономический анализ эффективности перевода топливоиспользующего оборудования промышленных предприятий и электростанций с мазута и газа на твёрдое топливо и синтез-газ.

Ключевые слова: уголь, газификация, синтез-газ, ТЭЦ.

Универсальный котёл "ЭкотермУниверсал" на альтернативных видах топлива

Ф.Г. Ахтямов, Компания "Эко-Терм"

Леса России ежегодно дают 28 % мирового прироста древесины. Отметим, что сегодня в мире более половины заготавливаемой древесины используется в качестве топлива. При этом утилизация отходов деревообрабатывающей промышленности в качестве биотоплива представляется весьма перспективной. Для этой цели создан универсальный котельный агрегат, работающий на отходах древесины.

Ключевые слова: биотопливо, альтернативное топливо, древесные отходы, котельныый агрегат на биотопливе, реконструкция угольных котельных, универсальный котельный агрегат, энергосбережение.

Эффективность систем теплоснабжения

К вопросу об оптимальном радиусе теплоснабжения ТЭЦ

С.В. Жарков, Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН; Е.Е. Якимец

Рассмотрены методы ревизии размеров теплоснабжающих систем и некоторые возможные пути повышения их эффективности.

Ключевые слова: методы, эффективность, теплоснабжение, оптимальные параметры.

Арцишевский Я.Л. (к 65-летию со дня рождения)

Зарубежная энергетика

Энергетическая установка комбинированного производства энергии с газификацией биомассы в кипящем слое

Ю.В. Вихрев, ОАО ВТИ

Представлена демонстрационная энергетическая установка комбинированного производства электрической и тепловой энергии с газификацией биомассы. Рассмотрены схема установки и принцип действия газификационного реактора. Приведены некоторые показатели эксплуатации установки.

Ключевые слова: комбинированное производство электроэнергии, газификация биомассы, топливный газ, пузырьковый кипящий слой.

Незабвенной памяти В.А. СЕМЁНОВА - видного инженера и учёного в области электроэнергетических систем

Памяти Алексея Константиновича Антонова

Обмен опытом

Опыт организации работы по снижению потерь электроэнергии в электрических сетях новосибирской энергосистемы

А.В. Лымарёв, ОАО "Новосибирскэнерго"; А.В. Могиленко

Рассматривается опыт работы региональной энергосистемы по снижению потерь электроэнергии (ЭЭ) в электрических сетях. Системный подход и реализация комплекса мероприятий позволили в течение нескольких лет существенно снизить уровень потерь и, как следствие, повысить эффективность деятельности компании.

Ключевые слова: потери электроэнергии, электрические сети, мероприятия по снижению потерь

Особенности автоколебаний бандажированных рабочих лопаток и меры борьбы с ними

К.Н. Боришанский, ОАО "Силовые машины", филиал ЛМЗ

Выполнен анализ экспериментальных данных, полученных при проведении вибрационных испытаний бандажированных лопаток турбин в эксплуатационных условиях. Экспериментальные данные зарегистрированы с помощью модернизированного дискретно-фазового метода. Показано, что понимание причин возникновения автоколебаний позволяет рекомендовать наиболее эффективные способы борьбы с ними.

Ключевые слова: рабочая лопатка, паровая турбина, вибрация, автоколебания, дискретно-фазовый метод.

В помощь производственнику

Анализ работы энергетических котлов Безымянской ТЭЦ и Саранской ТЭЦ-2

А.А. Кудинов, ГОУ ВПО "Самарский государственный технический университет" (СамГТУ)

Выполнены экспериментальные исследования на энергетических котлах Безымянской ТЭЦ и Саранской ТЭЦ-2. Проведён анализ влияния коэффициента избытка воздуха в уходящих газах и температуры дутьевого воздуха на эффективность работы котлов.

Ключевые слова: ТЭЦ, энергетический котёл, экспериментальные исследования, дутьевой воздух, коэффициент избытка воздуха, КПД, эффективность работы.

Проблемы низкочастотной вибрации турбоагрегатов Т-175(185)-130 (УТМЗ)

М.А. Биялт, ПРП "Омскэнергоремонт", г. Омск - УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург; Е.В. Урьев

Представлены материалы по возникновению низкочастотной вибрации (НЧВ) турбоагрегатов Т-175(185)-130 (УТМЗ). Обобщены результаты, полученные в ходе обследования этих турбоагрегатов по фактам возникновения НЧВ, и выполнен их сравнительный анализ. Выделен ряд обстоятельств, присущих возникновению НЧВ на турбоагрегатах данного типа. Показано, что определяющим фактором срыва валопровода в НЧВ является появление значительных тепловых деформаций в районе I и II стульев, которые приводят к появлению режимных расцентровок РВД-РСД и перераспределению удельных нагрузок по подшипникам № 1-3. Рассмотрен и в достаточной степени обоснован механизм возникновения автоколебаний в результате разгрузки одного из смежных подшипников второй опоры. Сформулированы предложения по предотвращению случаев срыва в НЧВ турбин Т-175(185)-130 в условиях длительной эксплуатации.

Ключевые слова: паровая турбина, низкочастотная вибрация, тепловые расширения турбоагрегата.

С нами комфортно!

АРСТЭМ

Тематический указатель публикаций журнала "Энергетик" в 2010 г.

Оборудование, услуги

Учёт в любой системе? АСКУЭ с PLC-связью!

А.В. Кондратьева, ОАО "Концерн Энергомера"; А.О. Василенко

Продолжается рассмотрение вариантов построения АИИС КУЭ на базе КТС "Энергомера" с различными способами передачи данных. Сегодня это АСКУЭ на базе одного из наиболее перспективных каналов - PLC-связи (связь по низковольтной сети 0,4 кВ).

Ключевые слова: автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) , многотарифные счётчики электроэнергии, PLC-модем, устройство сбора и передачи данных (УСПД), низковольтная сеть, PLC-связь.

Новый тепловизор Fluke Tis: теперь тепловидение стало доступным!

Тепловидение становится доступным и находит всё большее применение в промышленности и в строительной диагностике, поскольку тепловизионное изображение позволяет специалисту увидеть температуру собственными глазами.

Ключевые слова: Fluke, тепловидение, тепловизор Fluke,SmartView

И термостойкий, и непромокаемый

ЗАО "ФПГ Энергоконтракт"

 

 

Rambler's Top100