№ 7 (2010)

По поводу статьи "Страна изношенных турбин" в журнале "Эксперт" № 49 - 50, 21 - 31 декабря 2009 г.

Об истинном состоянии оборудования электростанций и насущных проблемах отрасли

В.Ф. Резинских, ОАО ВТИ

Обосновывается ошибочность и вредность выводов и положений обсуждаемой статьи применительно к электроэнергетике. Показано несоответствие высказанных оценок состояния энергооборудования, сделанных на неправильной трактовке положений отраслевых стандартов, реальному положению дел.

Ключевые слова: энергоблок и гидроагрегат, термины и определения, назначенный ресурс, назначенный срок службы, надёжность, манёвренность и экономичность; техническая политика в электроэнергетике.

Живём ли мы в стране изношенного оборудования?

Г.В. Ростик, ООО "ЛЭР-ЭЛЕКТРОСЕРВИС"

Оценка износа энергетического оборудования - сложная комплексная проблема. При этой оценке должны учитываться календарный срок службы, условия эксплуатации, исходное качество, содержание и качество технического обслуживания и ремонта оборудования. В отрасли наработаны технические решения, направленные на продление срока службы, и значительно повышающие остаточный ресурс энергооборудования. Тенденциозная оценка его износа опасна, поскольку снижает ответственность за дальнейшую эксплуатацию оборудования.

Ключевые слова: турбогенератор, гидрогенератор, износ оборудования, оценка технического состояния, продление срока службы.

Резервы энергоэффективности и экологичности

Проблемы транспортного обеспечения газонефтедобычи России

А.Б. Журавлёв, НПФ "ЛЕНА"

Развитие транспортной инфраструктуры Севера идёт экстенсивным путём, с упором на железнодорожный транспорт. В статье анализируются возможности альтернативного развития транспортного обеспечения российской нефтегазодобывающей базы, показаны перспективность и глобальность получения сжиженного газа и его использования как экологичного энергоносителя.

Ключевые слова: транспортная инфраструктура Севера, Северный морской путь, развитие транспорта Севера, трансполярная магистраль; добыча углеводородов, сжиженный газ; технология получения, сбытовая сеть.

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Красноярская ТЭЦ-1 в грозные военные годы

А.И. Клюев, Красноярская ТЭЦ-1, ТГК-13

краткая история создания Красноярской ТЭЦ-1 в трудные военные годы

Ключевые слова: строительство, ТЭЦ, эксплуатационный персонал, котёл, турбогенератор, передовики производства.

Подготовка кадров

Развитие системы непрерывного энергетического образования - важнейший фактор энергетической эффективности и безопасности страны

В.А. Гречихин, Московский энергетический институт (технический университет) ; С.И. МАСЛОВ

Изложены особенности высокоэффективной многоуровневой системы непрерывной подготовки кадров, действующая в МЭИ (ТУ) и способствующая укреплению интеллектуального базиса и повышению энергетической эффективности российской экономически и энергетической безопасности России.

Ключевые слова: подготовка специалистов, бакалавр, магистр, аспирантура, докторантура, сотрудничество с зарубежными вузами.

Надёжность воздушных электросетей

Опыт применения подвесных ограничителей перенапряжения в качестве средства повышения надёжности работы ВЛ

Г.А. ДАНИЛОВ, ЗАО "ФЕНИКС-88" ; А.С. ЗУБКОВ

Представлен опыт применения аппаратов типа ОПН с искровыми промежутками, предназначенных для защиты изоляции двухцепных ВЛ 110 кВ от грозовых перенапряжений. Рассмотрены конструктивные особенности этих защитных аппаратов, приведены статистические данные об отключениях рассматриваемых линий до и после применения защитных аппаратов.

Ключевые слова: молния, воздушная линия (ВЛ) электропередачи, ограничитель перенапряжения (ОПН), искровой промежуток (ИП), обратные перекрытия.

Об охранных зонах ВЛ 110 кВ и выше

Н.Б. КУТУЗОВА, ОАО "НИИПТ"

В условиях нехватки земли в крупных городах в зону застройки попадают участки под линиями электропередачи. Рассмотрены ограничения, накладываемые на землепользование в охранных и санитарно-защитных зонах ВЛ действующими нормативными документами. Приведены критерии, определяющие границы зон ограниченного землепользования вдоль трасс ВЛ.

Ключевые слова: воздушная линия электропередачи, охранная зона, санитарно-защитная зона, зона отчуждения, электромагнитное поле, напряженность, землепользование

По поводу опубликованного

ОЛ необходимости изменеия узла соединения патрубка и переходной втулки на трубопроводе реактора ВВЭР-440 Нововоронежской АЭС

Э.Н. Шавров

Эффективность теплоснабжения

Снижение капитальных затрат и платы за присоединённую мощность в системах теплоснабжения

В.М. ЛИПОВСКИХ, ООО "Каналсетьпроект" - ООО "Институт Каналстройпроект" .; А.А. АРЕШКИН; Д.Н. НИКОЛАЕВСКИЙ

Обоснована необходимость расчета тепловых нагрузок на котельные и ТЭЦ с учётом неравномерности потребления тепла на вентиляцию и горячее водоснабжение жилых застроек. Уточнена методика расчёта нагрузки на отопление для современных жилых зданий с улучшенными теплотехническими показателями. Также уточнена методика расчёта нагрузки вентиляции согласно ведомственным нормам и нагрузки горячего водоснабжения на основании коэффициента неравномерности потребления тепла, характерного для всего района в целом. Приведён конкретный пример расчёта потребления тепла жилой застройкой с использованием электронных таблиц Microsoft Excel. Приведён анализ характера потребления тепла в течение дня (согласно СНиП 2.04.07-86* "Тепловые сети") с определением максимума потребления в вечернее время. Приведены рекомендации по оптимизации расчёта мощности источника тепла по усреднённой максимальной нагрузки района обслуживания в вечернее время. Определён экономический эффект от внедрения данной методики расчёта по сравнению с традиционной методикой, основанной на арифметическом суммировании максимальных нагрузок зданий

Ключевые слова: котельные, ТЭЦ, мощность, тепловая максимальная нагрузка, отопление, вентиляция, горячее водоснабжение, суточная неравномерность потребления тепла, коэффициент неравномерности потребления тепла на горячее водоснабжения.

О государственной системе контроля надёжности и подходах Некоммерческого партнёрства "Российское теплоснабжение" к вопросу повышения надёжности систем теплоснабжения11

В. И. ПОЛИВАНОВ, НП "Российское теплоснабжение"

Успешная работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций в энергоснабжении населённых пунктов во многом определяется наличием и полнотой взаимодействия властей на всех уровнях для выявления и предупреждения появления негативных тенденций. В связи с этим целесообразно разработать функциональную подсистему по теплоснабжению в рамках Единой Государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ключевые слова: Единая Государственная система, надёжность систем теплоснабжения, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, функциональные и территориальные подсистемы

Новости науки и техники

Опыт и перспективы использования энергии морских приливов

Л.А. ЗОЛОТОВ, Ассоциация "Гидропроект" - ОАО НИИЭС; И.Н. УСАЧЁВ

Рассмотрена необходимость становления и развития возобновляемых источников энергии, в первую очередь приливных электростанций (ПЭС) с гарантированно постоянной в месячном периоде экологически чистой энергией. Приведены российские технологии наплавного способа строительства ПЭС без перемычек и новый ортогональный гидроагрегат, апробированные на Кислогубской ПЭС в типовом блоке "Малая Мезенская ПЭС" и включенные в проект Северной ПЭС. Новые российские технологии позволяют кардинально снизить стоимость ПЭС и открывают возможности широкомасштабного строительства ПЭС в России и во всём мире.

Ключевые слова: возобновляемая энергия, приливные электростанции, Кислогубская ПЭС, типовой блок "Малая Мезенская ПЭС", ортогональный гидроагрегат, наплавная технология строительства, Северная ПЭС.

В помощь производственнику

Динамика ротора мощного питательного насоса с учётом влияния осевых гидродинамических сил

В.А. ВАСИЛЬЕВ, ООО НТЦ "Сигма"

Приведены результаты численного анализа вибрационной устойчивости натурного ротора мощного питательного насоса с учётом гидродинамической жёсткости в радиальной щели уравновешивающего устройства.

Ключевые слова: питательный насос, уплотнения ротора, вибрация ротора, самовозбуждающиеся колебания, разгрузочное устройство, щелевые уплотнения.

Новые разработки ВТИ

Повышение экономичности котлов путём утилизации тепла уходящих газов с применением новых видов поверхностей нагрева

ОАО ВТИ

Обмен опытом

Об оперативных переключениях в электроустановках

А.И. Вантеев

Хроника, информация

Разработка "Положения о технической политике ОАО "РАО Энергетические системы Востока" на период до 2020 года"

В.В. МОЛОДЮК; Я.Ш. ИСАМУХАМЕДОВ

Инновационные технологии и актуальные виды электротехнического оборудования (по материалам IV Международной научно-технической конференции "Силовые трансформаторы и системы диагностики")

Н.А. ВАГА, ОАО "ФСК ЕЭС" ; А.Е. ФИЛИППОВ

Представлен обзор результатов работы IV Международной научно-технической конференции "Силовые трансформаторы и системы диагностики"; примеры инновационных технологий, внедрённых в последнее время; концепции по развитию национальной системы стандартизации.

Ключевые слова: международная ассоциация, силовой трансформатор, инновационные технологии, информационно-технологические системы, система стандартизации.

Поздравляем юбиляра

И.Я. Редько (к 60-летию со дня рождения)

Оборудование, услуги

Анализаторы качества электроэнергии и параметров электросетей С.А8334, С.А8335, С.А8352

М.Ю. СЕЛЬХЕТДИНОВ, ООО "МП Диагност"

Предлагаются энергетикам и специалистам, занимающимся обеспечением энергетической безопасности и контроля, современные приборы, позволяющие производить полный спектр работ, связанных с контролем и отладкой электрических сетей на предприятиях, а также в любой сфере, где возникает такая необходимость

Ключевые слова: контроль, проверка, диагностика, анализатор, электроэнергия, электричество

Новости компании "РТСофт"

Компания "РТСофт"

Знакомьтесь: СЕ824СМ - инновационный прибор для АСКУЭ

А.В. КОНДРАТЬЕВА, ОАО "Концерн Энергомера"; А.О. ВАСИЛЕНКО

Автоматизированные системы коммерческого учёта электроэнергии призваны стать источником достоверной информации о фактическом производстве и потреблении электроэнергии. Необходимость подобных систем уже не раз доказана в практической деятельности. Эффективность работы АСКУЭ во многом зависит от качества используемого оборудования. ОАО "Концерн Энергомера" строит системы на базе надёжного оборудования собственного производства. Вниманию потребителей предлагается новый терминал связи, гарантирующий стабильность и удобство работы системы.

Ключевые слова: АСКУЭ, терминал связи, энергоучёт, общедомовой учёт, GPRS-канал, концерн "Энергомера".

 

 

Rambler's Top100