Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Оценка технического состояния силовых масляных трансформаторов. Часть 1

Ю. П. Шонин

Аннотация


Рассмотрены традиционные и современные диагностические методы технического контроля и мониторинга для оценки технического состояния силовых трансформаторов и их основных составных частей в процессе эксплуатации, физико-химические показатели состояния трансформаторного масла и бумажной изоляции. Изложены основные технические способы ранней диагностики трансформаторов под рабочим напряжением и с отключением от сети. Приведены методы и способы всех видов испытаний, измерений и проверок, проводимых при монтаже, техническом обслуживании и ремонтах трансформаторов, а также объёмы и нормы контроля, допустимые отклонения от них. Приведены перечни современных технических средств, рекомендуемых для использования при выполнении контроля и оценки состояния силовых трансформаторов. 

Брошюра состоит из двух частей.

Брошюра предназначена инженерам, техникам и мастерам, занимающимся эксплуатацией трансформаторов.

Ключевые слова


оценка состояния; трансформатор; диагностика; мониторинг; эксплуатация; трансформаторное масло

Полный текст:

PDF

Литература


РД 34.45-51.300–97. Объём и нормы испытания электрооборудования. – 6-е изд. с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.03.2001. М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006.

Шонин Ю. П. Современные методы и средства контроля и оценки технического состояния составных частей трансформатора. Учебно-методические материалы. М.: Изд-во МЭИ, 2016.

Инструкция по эксплуатации трансформаторов. М.: Энергия, 1998.

Шонин Ю. П., Путилов В. Я. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт силовых масляных трансформаторов. М.: Издательский дом МЭИ, 2013.

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. М.: ЗАО «Энергосервис», 2003.

Алексеев Б. А. Крупные силовые трансформаторы: контроль состояния в работе и при ревизии. М.: НТФ «Энергопрогресс», 2010.

Шонин Ю. П. Повреждаемость и восстановление работоспособности силовых масляных трансформаторов (в трёх частях). М.: НТФ «Энергопрогресс», «Энергетик» 2016.

РД 153-34.0-46.302–00. Методические указания по диагностике развивающихся дефектов трансформаторного оборудования по результатам хроматографического анализа газов, растворённых в масле. М.: РАО «ЕЭС России», 2001.

ВБИЕ. 672834.025 ИМ Трансформаторы силовые. Инструкция по монтажу, пуску и эксплуатации. ВИТ (Всесоюзный институт трансформаторостроения). 2011.

Интерпретация результатов диагностики силовых трансформаторов при использовании метода частотного анализа (FRA) / А. Ю. Волков, А. А. Дробышевский и др. // Доклад СИГРЭ А2 РS1 2016 Paris Session.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


© 1998 — 2024 НТФ «Энергопрогресс»


Адрес редакции:
129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Телефон: +7 495 234-74-21
E-mail: energetick@mail.ru